Title: Riding Rockets
Author: Viva Calman
Date: 2018-03-16 13:20:31
Correction code: 166341597066304

Только что закончил читать эту книжку. Вообще, полное ее название: "Riding Rockets: The Outrageous Tales of a Space Shuttle Astronaut", но если будете искать, то и по Riding Rockets найдете. Но сразу скажу — я не уверен в наличии перевода ее на русский язык (сам я читал ее на английском. С недавних пор я обнаружил, что моего понимания языка достаточно, чтобы читать книги без словаря).

Ну да ладно. О книге.

Эта книга — о воспоминаниях американского астронавта Майка Маллейна, трижды летавшего на "Шаттлах". Книга рассказывает, как о его детстве и молодости, когда он мечтал о космосе, так и (большей частью) о буднях подготовки к полету, ну и разумеется, о самих полетах в космос. Правда о двух последних рассказы несколько скомканы по причине секретности этих миссий.

Книга веселая. Оно и понятно — большая часть астронавтов тогда набиралась из военных, поэтому с политкорректностью, уровнем шуток и всем остальным у них было... скажем так — не очень. Если точнее — политкорректности не было, шутки были ниже пояса, а взаимодействию с гражданскими приходилось учиться с нуля. Так что не надо удивляться шуточкам про чью-то мать, про "я бы ее трахнул" и про говно. Эти шуточки присутствуют в полном объеме и не исчезают до самого конца, несмотря на то, что коллектив постепенно притирается друг к другу.

Как я понял из содержимого, у астронавта есть три страха. Первый — ожидание старта. Когда пристегнутый, слушаешь отсчет и вдруг его останавливают. При этом, пугает не отсчет. Пугает то, что наземная команда может дать отбой и запуск отменят и тебе придется провести еще одну бессонную ночь перед повторной загрузкой в кабину, твоим родственникам придется второй раз собираться на наблюдательной площадке, зная, что ты садишься на здоровенную бомбу. Вторая — опасение, что не дотянешь до MECO (а в первый полет — выхода за границу в 50 миль, после которой официально становишься астронавтом). Третий страх — сломавшийся сортир. Вообще, проблема "пописать-покакать в космосе" описывается очень подробно. Проблема "проблеваться от невесомости" — тоже. Если вы впечатлительный — имейте ввиду.

Остальные страхи не настолько велики. Даже страх спуска, когда ты летишь на здоровенном утюге сквозь атмосферу, окутанный плазменным коконом — не так силен.

Хотя я вру. Есть еще один страх — когда ты в списке потенциальных астронавтов, но не знаешь, назначат ли тебя на следующую миссию или нет. Ожидание и неопределенность (а в NASA той поры неопределенность в этом была постоянной) просто убивает, и этому посвящен достаточно большой кусок повествования.

А еще в книге прекрасно видно, что распиздяйство, надежда на авось и эффективный менеджмент — интернациональные черты. Именно из-за них разлетелся по округе "Челленджер", именно они стали причиной того, что "Колумбия" саморазобралась на спуске. Мимо этого печального момента в книге тоже не прошли.

Вердикт — книгу рекомендую всем, кто любит тему космоса и хочет почитать о том, как это выглядит "из первых рук". Не рекомендую тем, кого фраза "обезьянье говно летает по кабине!" повергает в тошноту. Но таким людям я вообще мало что могу порекомендовать.

^HOME