Title: Как все испортить?
Author: Viva Calman
Date: 2018-03-12 15:50:21
Correction code: 166341564552979

Хотел тут поместить мемасик (помнится был с похожей фразой), но он не нагуглился.

Так я о чем? О кусках пластика, само собой. Я опять запорол покраску самолетика (ха-ха). Запорол, потому что после пары часов работы у меня не сработал тормоз "не лезь, дурак, делай по технологии, не экспериментируй!" и я сделал хрень.

Более подробно. Есть у меня модель "Фантома" от Academy, в 1/144. Понятное дело, для такого масштаба моделька простенькая, например, кабина была представлена двумя пластиковыми уголками, изображавшими сиденья.

Всего два скромных литника и один маленький литничок с фонарем. Упомянутые сиденья из коробки выглядели вот так:

Где-то тут у меня взыграло чувство прекрасного и я решил делать "суслика", которого будет не видно, но который типа есть. Кабина была вырезана, и я начал делать ее с нуля из обрезков дошистирола и мелких кусочков того, что попало под руку.

Это, пока что, положительная часть рассказа. Вот на этой чудесно оптимизированной фотке видно, что изначальные табуретки я немного улучшил, приделав к ним подобие ремней (из тамиевского скотча, какой-то фигни, связанной с парашютной системой и, позже, приделал ручку катапульты.

Короче говоря, кабина получилась такой:

Ну и в предварительном сборе это все выглядело примерно вот так:

Собрал на патафиксе, чтобы посмотреть, как оно все вообще. Потом кусок патафикса оставил внутри носового обтекателя вместо груза. Не был уверен, что он нужен, но счел, что он явно там не помешает.

Дальше кабина была задута в черный цвет (про аэрограф я потом как-нибудь напишу. После некоторого времени мои восторги касательно Инкеда поутихли и я могу честно сказать, что он все таки так себе. Но учитывая, что покупка нового — где-то далеко-далеко, я вынужден использовать что есть и приноравливаться к) и символически выделены некоторые элемены. Например выдающийся красный дисплей на консоли или желтые полоски на парашютной системе. Видно их в итоге довольно хреново, но на то и суслик.

И я до сих пор не приспособился к пропорциям разведения краски, поэтому получилась вот такая вот грязь. Надо будет выделить еще времени и поэкспериментировать. Тут я уже виню не столько аэрограф, сколько себя.

Продолжаем. Сначала я попробовал следовать инструкции и покрасил низ и верх в оттенки серого, после чего задумался, поглядел на бортовой номер на декалях и полез гуглить. Очень много фотографий прототипа найти не удалось, однако кое-что выцепил и решил, что надо перекрашивать. Прямо поверх серого надул голубым. Верх — просто "авиационным голубым", низ — смесью с вальеховским светло-серым. Получилось не то чтобы копийно, но меня устроило.

А дальше случилась большая и бесповоротная жопа. Я немного подождал, когда подсохнет краска и что-то стрельнуло мне в голову "А НЕ ПОПРОБОВАТЬ ЛИ МНЕ НУЛН ОЙЛ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ РАСШИВКИ?". Короче, не надо так, не делайте. Есть технология — смывка после лакировки, есть рецепты, как ее делать. А у меня получился полный полярный лис. Настолько полный, что я сначала хотел выкинуть несчастного фантома в окно. Грязнючая смывка, (а из-за попавшей под хвост вожжи, я вообще задумал, что ее можно просто размазать по поверхности и она соберется в углублениях) покрыла весь фюзеляж. Причем неровно. Плакать хотелось от получившегося зрелища. (А ведь мог не забывать о том, что Nuln Oil — это смывка фильтр, ее задача — вцепляться в поверхность)

Я вздохнул, взял себя в руки и начал думать, как это исправить. Обнаружил, что в принципе эту помойку можно отмыть, если потереть мокрой ватной палочкой. Использовать спирт я постремался, акрил же на крыльях, поэтому применил простую воду. Благо, оказалось, что эта вошь держится не очень стойко. Результат — на фото ниже. Я обрадовался даже, что положил два слоя краски — до грунта удалось добраться лишь в паре мест, которые я потом относительно аккуратно подкрасил.

Но настроение было уже испорчено безвозвратно, как и сама модель

Так что я начал клеить декали. Без лака, просто так. Это, понятное дело, неправильно с точки зрения той же технологии, но данному фантому сильнее повредит только ванна с дихлорэтаном. Это, к слову, знак, что надо делать перерывы. Я сидел над самолетом примерно пять часов без перерыва и последние декали доклеивал с ощущением "еще чуть-чуть и я сорвусь к чертям". Наверное, если бы я сделал перерыв в середине, я бы не стал делать этот кошмар с нулн ойлом и не запорол бы вполне неплохую модель (на самом деле нет, там было еще достаточно косяков с моей стороны)

Тем не менее, поев, попив чаю, разгрузив голову, я все же взял самолетик в руки снова. Несмотря на переведенные декали, я забыл, что фонарь тоже надо оформить. Ну а так как хуже сделать было уже сложно, я решил попробовать лежащий у меня в запасе алюминиевый скотч. нарезав тоненьких полосок, я сделал из него иммитацию переплета фонаря. Сначала забыл фольгу расправить, но после разглаживания ее черенком кисточки, получилось вполне неплохо.

На втором этапе я вспомнил, что форма передней рамы не такая, что надо и по контуру сделать обрамление. Результат на фото выше. Ну и наконец, на следующий день я поглядел на довольно убогий (и пострадавший от оттирки воши) металлик на стабилизаторах. В отраженном свете он блестел, как полагается, но при прямом взгляде сквозь него просвечивала основа. Взял в руки скотч, вырезал подходящие полоски иии...

Не,я не спорю, что линии обреза кошмарны. Но выглядеть все равно стало  лучше.

И чуть не забыл про брюхо.

Тут немного видно, что штатные крышки люков шасси заменены мной на дошистироловые (ну чтобы толщиной не выделялись). а заодно добавлена пара кусочков литника (я наконец то научился их более-менее нормально тянуть), для имитации внутренней начинки. И видна ГРЯЗЬ. А еще видно, что крышка передней стойки шасси открывается не в ту сторону, что на прототипе. Но я обнаружил это слишком поздно

Короткое подведение итогов.

  1. модель запорота, однако, как и клопы, она дала мне понимание некоторых ключевых вещей. И это ценно тем, что я запорол недорогую леталку, а не тот же Ил-2, в который все таки вбухал сил побольше.
  2. Технологию придумали не для того, чтобы творческий подход убить, а для получения стабильного результата. Творчество надо проявлять в рамках технологии, а не смешивая один набор ошибок с другим..
  3. Надо делать перерывы. Если сидеть несколько часов без перерыва, голова начинает соображать хуже, внимание — притупляется, косяки получаются сам собой. И вообще, позже у меня появилось правило — "потрать еще один день". Его смысл в том, что если ты утомился и хочешь поскорее закончить — лучше остановиться и доделать все завтра/послезавтра/на следующих выходных. Может это и дольше, но никто не торопит в любом случае. А на результате это скажется положительно.
  4. Брезговать линейкой не надо.
  5. Шпаклевать все таки нужно очень аккуратно. Иначе потом много шлифовать.
  6. Лаком сверху я все таки задую. В воскресенье вонять нитрой уже не хотелось совсем.
Метки:
^HOME