Title: Просто на заметку
Author: Viva Calman
Date: 2018-03-11 14:34:30
Correction code: 166341422684694

Звуковоспроизводящий тракт моего компьютера сейчас состоит из звуковой карточки Focusrite 2i4, которую я наконец то подцепил на постоянной основе, а не только чтобы иногда гудеть своей палкой-бренчалкой, и двух мониторов KRK Rokit 8 второго поколения, довольно удачно купленных за небольшую цену.

На текущий момент, связка меня полностью устраивает (кроме того, что мониторы пришлось поставить на стеллаж, и от такого положения колонок инфаркт хватил бы что аудиофила, что звукорежиссера, что вообще любого, кто прочитал хоть одну статью "как ставить колонки"), но наблюдалась небольшая проблема — временами звуковая карточка отваливалась из системы и вернуть ее на место помогало только передергивание кабеля. Иногда это случалось даже от включившегося холодильника. Дома у меня проводка кошмарная, и звуковуха на это все реагировала как великий и ужасный спектрум. Не всегда, но часто.

Я некоторое время гуглил рецепты решения, обычно предлагалось "менять драйвера", "переставить систему", "выкинуть этот хлам" итд, но в конце концов наткнулся на короткий пост в англоязычном сегменте сети. Там человек вылечил свои звуковухи путем замены USB-кабеля на более качественный.

Я решил последовать совету и полуркал на работе. Первый результат меня огорчил — все кабели были или длинные (а это тоже нехорошо) и без ферритовых бобышек, которые мне и были нужны. В дурном расположении духа я уже запихивал в сумку единственный более-менее подходящий по длине кабель, когда мой взгляд упал на стоящий на столе USB-Хаб. У этого хаба, несмотря на его гнусное длинковское происхождение был как раз нужный мне кабель, аж с двумя бобышками и экраном, который гламурно просвечивал сквозь прозрачную внешнюю оболочку.

Этот кабель я и поставил.

И знаете — работает. Уже четыре дня звуковуха не вылетала.

Поэтому, если у вас выпадает фокусрайтовская звуковуха — выкиньте ее гламурный красный шнурочек и купите (утащите, затрофейте) нормальный USB-кабель с ферритовыми бобышками. Проблема скорее всего уйдет.

Надеюсь, кому-нибудь это поможет.

^HOME