Title: Надо отдохнуть
Author: Viva Calman
Date: 2018-03-11 00:13:36
Correction code: 166341408624036

Надо отдохнуть от клопов, танков, самолетов (хотя кое-что уже на подходе или даже в состоянии "пиши пост") и вернуться к любимым книгам. К счастью, чтение я не прекращаю и книжка попадает в мое поле зрения как минимум раз в сутки.

У меня тут поднакопилось прочитанного, но сейчас выскажу свое краткое мнение по поводу книги Чарльза Шеффилда "Летний прилив"

Всю тетралогию, в которую входит и эта книга, я еще не прочитал, это впереди. Могу лишь сказать, почему я решил начать читать эту серию. Мне просто захотелось какой-то исследовательской фантастики, не военной, не пыщ-пыщ-превозмогание, а именно "человек против неопознанного". Увы, не могу сказать, что "Летний прилив" меня полностью удовлетворил, пыщ-пыщ там все таки имелся в той или иной форме (и, как я понимаю, будет продолжаться в дальнейшем), однако, кое-что я все таки получил.

Для начала — во вселенной, описанной в книге есть:

а) Сверхсветовые перелеты (не очень удобные, но все же есть)

б) Некие артефакты, что-то похожее отчасти на всякие гигаструктуры из Масс Эффекта и Хало, только еще эпичнее по размерам, функционалу и, практически полностью, недостижимые для исследования. Ну не получается у человека пока что добраться до сути этих девайсов. Есть только гипотезы и пострадавшие в процессе.

в) Есть инопланетяне. Этих я особо видеть не хотел, но глупо не иметь инопланетян во вселенной, где кто-то когда-то построил здоровенные, размером с ползвездной системы непонятные штуковины.

Вот из всего этого и завязывается сыр-бор, на одной планетке. где есть один из самых банальных артефактов. Он привлекает к себе внимание всех сторон и заверте...

В общем-то да, завертелось неплохо. В книге достаточно места уделено именно описаниям артефактов, как таковых (хотя может кому-то это и спойлером будет), поэтому я мог временами абстрагироваться от очередной терки "злые, коварные, жадные" против "добрых, порядочных, умеющих бить морду".

Хотя чего это я на инопланетян бухчу? В книге есть и прикольные. Эдакие няшки-кондрашки, на лицо ужасные добрые внутри. Откровенно говоря, они выглядят немного чуждо, но сами по себе персонажи забавные.

Ну и концовка этой книги напрямую ведет во вторую, а там дальше еще две. Надеюсь, они будут, как минимум, не хуже.

^HOME