Title: Клопов помните?
Author: Viva Calman
Date: 2018-02-05 14:50:02
Correction code: 166341279469901

Выкладывал я тут подборочку танков от "Звезды" в масштабе 1/100. Милые цацки, но тогда они были непокрашены. Что было мной исправленно уже довольно давно, однако, результат простой задувки базовым цветом был мягко говоря скучный, если не унылый. Стояли клопы на полочке, стояли, а я ждал чего-то, думал, что же с ними делать. Ну, с маусом все было понятно — я видел пример от одного японца и хотел сделать что-то подобное. А вот с остальными было совсем сложно. Усугублялось все тем, что дункенгельб на маусе был совсем желтый-желтый, не похожий на оригинал, панцерграу на четверочке был слишком темным, почти черным, а ИС просто был зеленым и скучным.

И вот вчера, закончив возиться с И-16 (этот аппарат уже покрашен и залакирован, осталось чуть-чуть фильтр, чуток испачкинга (буду делать и не бояться, так как модель именно что тренировочная) и "отчет" с подробным перечислением всех допущенных косяков. Их много), я решил "А вот возьму ка я черную красочку, да затемню хотя бы решетки на корпусе,а то что они желтые? Короче говоря, когда я очухался, весь маус был уже прокопченый. Жидко разведенная краска оказалась забавным фильтром, который сделал дункенгельб более-менее дункенгельбистым и вообще сделала неплохую черноту. Даже слишком. Можно было бы и поменьше пачкать, но разошелся, разошелся.

Если что, техника была элементарна — черная краска жидко разводилась водой и потом это грязное болото возилось по всем доступным поверхностям, где-то оседая, где-то — скапливаясь. Потом повторял, пока не получился более-менее равномерный окрас.

UPD FROM 2022

С высоты накопленного опыта, могу сказать, что фильтр из акриловой краски работает плохо. Он довольно прозрачный, пока краска не высохла, но как только она засыхает, она становится намного более плотной и "съедает" оригинальный цвет. Так что фильтры надо делать на основе масляных красок. И очень аккуратно обращаться с разбавителем"

/UPD

Камуфляж изобразил "змейками", нарисовал их "от балды", кистью. Мог бы и поаккуратнее.

Следующей жертвой оказалась четверочка, черная, как дух, летящий на крыльях ночи. Само собой, напрашивалась идея ее высветлить и сделать под "зимний камуфляж". Четверочка мне вообще понравилась результатом. То же самое, что и раньше, только смесью белой и черной краски в начале и чисто белой — в конце. Учитывая, что зимние камуфляжи делались из извести, разведенной чем попало, получилось даже почти натурально. Жалко только, закрасило все мои аккуратно окрашенные под дерево и металл шанцевые инструменты.

К слову "про дерево" — я хотел подкрасить топорище на правом крыле, но не учел, что краска вокруг сырая. И порция коричневой краски растеклась по всему крылу, вместо того, чтобы аккуратно лечь куда нужно. В панике стер все чистой водичкой, а потом задумался — а ведь получилась неплохая имитация ржавчины! В итоге, схожим образом обработал все поверхности, где-то больше, где-то — меньше, и теперь кое-где проглядывает веселая рыжая грязюка.

С исом все скучнее, он зеленый, я его лишь затемнил черным и немного подкрасил ржавчиной. На темном фоне видно плохо, но если рассматривать вблизи, то  заметно.

Ну и все вместе. Результат не то чтобы профессиональный, но мне понравился. Было весело и совсем не страшно

UPD FROM 2022

Ладно, буду честным, это нормально для того уровня, который у меня был в то время. Все с чего-то начинали.

Но если кто-то доберется до этой заметки и решит использовать ее в качестве гайда, предостерегу, что для всех методик, перечисленных здесь (что фильтры, что зимний камуфляж, что ржавчина) есть более аккуратные и красивые способы выполнения.

Эта заметка сохраняется скорее в исторических целях, чтобы я мог видеть, как плохо было и насколько лучше стало.

Метки:
^HOME