Title: Газета "Вестник моделизма"
Author: Viva Calman
Date: 2018-02-01 13:00:14
Correction code: 16634116252574

Вы не думайте, я не забил, я работаю над всем этим барахлом. Правда, Ил-2 находится в состоянии заморозки, потому что я все еще терзаюсь в сомнениях, стоит ли пытаться сделать ему фототравленную приборную панель, или перестать выкобениваться и собрать с тем кошмариком, который я насверлил вручную (подозреваю, разницы особо видно не будет все равно, но сомнения еще не утихли). И, как можно понять, кабину к Ил-2 я все таки сделал. Причем сделал очень даже хорошую.

Так что, взяв паузу для размышлений, я не спеша собираю искоробочный И-16 от ICM, который купил по принципу "Ну не уходить же из магазина с пустыми руками?

Собирал его быстро, практически без апгрейдов. Точнее, сначала хотел запилить более-менее детализованную кабину, но потом поглядел на размер дырки, через которую это будет видно и забил. Там все равно можно будет рассмотреть только кресло (на нем я сделал грубую имитацию ремней из дошистирола), а всякие рычаги-панели находятся так глубоко, что нужно быть крабом с глазами на стебельках, чтобы это все увидеть. В итоге, одной головной болью стало меньше. Основной засадой стал суслик в виде двигателя, который в общем-то не видно, но надо собирать. С двигателем особо не заморачивался — покрасил кисточкой, где дотянулся и закрыл внутри. Самым сложным моментом в установке двигателя было просовывание патрубков в отверстия капотов. А еще потом (вот моя ошибка) было нелегко высверлить их. Кое-где пришлось патрубки потом реставрировать. Вообще, эту модель расцениваю, как кошку. на которой проходит тренировка и отработка техник.

Сама моделька в общем-то ничего. Пластик не очень ровный, литье не очень четкое, но сойдет.

Правда, кое-что неискоробочное все таки сделал — ПВД из медной проволочки с аккуратно проковырянным торцом (высверливать жилу витой пары вдоль — это пока что выше моих возможностей), стволы пулеметов и пушек из игл для пирсинга (слава алиэкспрессу — не пришлось покупать шприцы пачками). Ах да, вон там, между левой стойкой шасси и фюзеляжем, валяется стойка заднего колеса. Это штатная. А на месте сейчас стоит самодельная, спаянная из проволоки, с колесиком из дошистирола. Штатная мне пришлась не по нраву. Новая может менее копийная, но зато более прочная

Собственно вот приготовленный к покраске ишак и собранный на резиночках Ил-2, с уже приделанными закрылками и стабилизаторами. Собрал чисто размеры сравнить и порадоваться, что уже не так уж много осталось.

А дальше покраска. Я более-менее совладал с аэрографом, сумев подобрать и пропорцию разведения краски (У меня для вальехи — это 5 частей воды на 4 части краски, а для звезды — примерно 1 к 1) и давление (выкрутил почти до минимума — теперь почти нет пауков, раздутых струей). Прешейдинг пытался сделать, но он получился страшненький — аэрограф все таки плюнул на правое крыло и там вместо более-менее тонкой линии получилась здоровенная клякса.

Сверху задул места для декалей тамиевским лаком.

А это просто показатель моей легкой ебанутости и оптимизма, что я найду, куда ставить собранное. (но начал я из этого лишь одну коробку и больше до завершения хотя бы И-16 не открою ни одной. Менять занятие — прикольно, но погрязнуть в десятке незавершенных моделей — это плохо). Потом как-нибудь расскажу впечатления о некоторых коробочках, ага.

Метки:
^HOME