Title: Анафем
Author: Viva Calman
Date: 2018-01-11 12:37:00
Correction code: 16632393503395

Очень жалею, что не добрался до этой книги раньше. Так то я о ней слышал уже довольно давно, но ничего из Стивенсона (кроме другого, который Роберт Льюис) не читал, мнения об авторе не имел, а относительная свежесть книги, отпугивала. Работала моя антипатия к современной фантастике. Ну и плюс само название почему-то вызывало ассоциации с каким-то церковно-приходским мистическим фентези, а не с хорошей годной фантастикой.

Зря. Очень зря. Книга оказалась отличной. Подозреваю, что я включу ее в список своих любимых книг вообще (там не очень большой список, если честно)

По сюжету лучше не спойлерить вообще, поэтому просто пробегусь по тем деталям, которые мне понравились. Понравилась относительная твердость фантастики. Понравилось описание этого "архаично-технологичного" мира. Он очень живой, пусть даже описание редко уходит дальше десяти шагов от рассказчика. Очень понравилось вплетение местного языка в повествование. Причем, с первой страницы, без всяких пояснений, что это слово значит. Постепенно, конечно, попадаются и включения "словаря", и из контекста становится все ясно, но раздражения это не вызывает. Скорее наоборот, способствует погружению.

В книге достаточно много околонаучных рассуждений, чем она мне напомнила "Ложную слепоту" Уоттса, правда, менее концентрированную и написанную куда более хорошим языком. Читая "Анафем", не вытираешь кровь, текущую из глаз.

Посему, рекомендую эту книгу всем любителям хорошо построенной, интересной, твердой НФ.

^HOME