Title: Митио Каку - Гиперпространство
Author: Viva Calman
Date: 2017-08-11 13:27:52
Correction code: 166211450057269

В данный момент у меня в читалке открыт великий и прекрасный Джеральд Дарелл, который хорошо поднимает мне настроение и напоминает о прекрасных юных годах. Как раз перед ним я закончил читать вторую книгу Митио Каку, про которую и пойдет речь в этой заметке. Про первую прочитанную книгу Митио Каку — "Физика невозможного", я уже писал в одной из предыдущих заметок, поэтому сразу скажу, что обе они написаны в одном и том же стиле. Но обо всем по порядку.

В данной книге нам рассказывают о более высоких измерениях нашей реальности. Начинают с простого — с самой идеи того, что мир вокруг нас не ограничивается тремя измерениями. Первым делом добавляют временное, а уже потом потихонечку, рассказывая о математических открытиях, о физических теориях, в порядке их зарождения, сводят эти, порой противоречивые, знания к единой теории.

Нет, понятное дело, что "Теория всего" еще не создана, но автор показывает, что при переходе к высшим измерениям в одной банке прекрасно скрещивается еж с ужом и все нынешние, подтвежденные экспериментально, теории прекрасно начинают сосуществовать, порождая единого десятимерного колючего Уробороса, который воплощает в себе все.

Книга вышла немного раньше, чем БАК был построен, поэтому существование, например, Бозона Хиггса в ней лишь предполагается, но с другой стороны, сам текст не погружается настолько глубоко в занудную и трудную для понимания физику. Это скорее такой приятно написанный тизер, в котором на пальцах разобрано то, что мы знаем и делаются осторожные взгляды в сторону того, что мы можем из этого получить. Доля именно "науч" — здесь не очень большая, написано все скорее именно в популярном стиле, чтобы читающий, не пугаясь многоэтажных формул, мог заиметь представление о том, как физики представляют себе устройство реальности.

В последних главах появляется немного футуристики, касательно "сможем ли мы овладеть высшими измерениями" и немного философии.

Я бы не сказал, что книга подойдет хардкорным фанатам научной литературы, но человека, просто интересующегося наукой и окружающим миром, она вполне порадует.

^HOME