Title: Думай Медленно... Решай быстро
Author: Viva Calman
Date: 2017-07-05 16:24:47
Correction code: 166202822346906

У меня тут отпуск и я наконец то дочитал хорошую научпоп-книжку, под названием, вынесенным в заголовок поста. За авторством Дэниэля Канемана.

Книга безусловно отличная. Отличная она в первую очередь тем, что почти все из того, что рассказывается в книге чаще всего было замечено самим читающим. И тот, если он достаточно наблюдательный, мог вывести многие интересные закономерности.

По крайней мере я эти многие закономерности уже ощущал, а после прочтения книги — только утвердился в уверенности, что это все было не случайно и я не ошибался в своих выводах.

Особенно любопытно было узнать о том, как мозг принимает решения. Наиболее примечтелен тот факт, что если решение принято быстро, невозможно сказать, на какой вопрос при этом отвечал мозг. Это мог быть вопрос "хочу ли я мороженого", или "Вижу ли я запущеные баллистические ракеты?". Поэтому, если ситуация не совсем уж экстремальная, полезно тратить хотя бы пару секунд на то, чтобы обдумать все, как следует.

Кое-что было просто интересно почитать, с извлечением прикольных деталей (это вторая часть книги, связанная с психологией потерь и приобретений). Понятное дело, что в повседневке это применять нелегко, но если знаешь о таких мелочах — возможно станет проще жить.

Ну и некоторые иллюзии, которые человек бессознательно строит, но на которые вполне осознанно опирается были несколько неожиданными.

Короче, книга — безусловно рекомендуется к прочтению всеми, кто хочет подтянуться в области "что же у нас в башке творится". Это твердый научпоп,  все данные в книге — это экспериментальные данные (хотя, пара экспериментов вроде все таки была опровергнута, но это нормально, так и работает наука. То, что не опровергнуто вполне может использоваться, как базис для новых исследований.)

Почитайте, интересно.

З.Ы. (вообще, у меня тут накопился запас еще заметки на три, так что на этой неделе много чего появится)

^HOME