Title: Физика невозможного
Author: Viva Calman
Date: 2017-05-26 15:37:49
Correction code: 166202493666386

Традиционная Изба-читальня мне кажется слишком общей. Да и выходит она слишком редко, и порой мне приходится вспоминать, о чем же была та или иная книга. Поэтому, попробую новый "формат".

На этот раз мне в руки попала книга "Физика невозможного" за авторством Митио Каку. Это научпоп (я вообще накачал себе много научпопа, особенно по тем сферам, в которых у меня проседает эрудиция).

Так вот, "Физика невозможного" вполне человеческим языком разбирает "традиционные" фантастические технологии, типа адаптивной маскировки, левитации, телепортации с точки зрения "а насколько это является выдумкой".

Как в известном выражении "в каждой шутке есть доля правды", так и тут, оказывается, что на том или ином уровне для большинства подобных технологий нет формального запрета на существование. То есть, теоретически возможно и летать без крыльев, и генерировать защитные поля, и даже (в определенных границах) путешествовать во времени. Конечно, препятствий везде хватает. В некоторых случаях — теория еще не до конца проработана (однако, однозначно запрещающей теории тоже нет), в некоторых, как бы это не звучало банально — нет достаточного количества энергии. То есть, это все можно сделать, но проблема в том, что надо пустить на топливо пару галактик, размером с нашу. Затруднительно, но не невозможно.

На мой взгляд, книга в первую очередь зайдет любителям НФ, особенно тем, которые крайне не любят объяснения в духе "перенаправления транмутагенного целлулоидия в реактор курвализации". Остальным вопросы, освещенные в тексте могут показаться не то чтобы незначительными, но просто неинтересными.

Но если вы хоть немного любите НФ, хоть изредка заглядываете в интернете на сайты, где описываются достижения науки и техники, вам может быть вполне интересно.

^HOME