Title: В общем, еще об обновках
Author: Viva Calman
Date: 2017-05-09 22:29:33
Correction code: 166195477477597

jИтого, за прошедшие пару недель я обзавелся

а) Монитором

б) Мышкой новой

в) Шуруповертом

Ну, шуруповерт я рассказывать не буду, обычный интерсколовский, крутит и то хорошо. Насколько его хватит — хз, постоянно пользовать все равно не буду, а для бытовых нужд хватит за глаза. Тем более, не аккумуляторный, а сетевой (мне по всяким потолкам лазить не надо, а так исчезает проблема умирающих аккумуляторов)

Теперь про монитор. Взял IIYAMA XUB2792QSU-B1 27"

Смысла фоткать монитор я не вижу, а бардак на столе палить не хочу, так что картиночкой.

Сначала думал, что стоит взять дюймов 25, но решил, что больше — не меньше, а будет приятнее. И в общем-то не прогадал. 2к разрешение на меньшем монике выглядело бы слишком мелко, а так — и глаза не устают, и все влезает. Требования к монику предъявлял такие: IPS (всякие супер-пупер-IPS рассматривать не стал, решил, что по времени отклика мне и обычной хватит, так как раньше жил на обычном TFT и не тужил) 2к, 1440 в высоту. Мне постоянно не хватало высоты, но вот сейчас, кажется, все начало влезать. Это радует.

Полазив по маркетам — выбрал эту модель, понравилась и комплектация и все остальное.

Радуюсь неимоверно. Большой монитор рулит. С ним очень удобно и играться, и работать. В терминалах сидеть еще не пробовал, но думаю, штуки четыре влезет легко, да и штук шесть — при желании впихнуть можно. У монитора отличная яркость (но я ее традиционно убавил, процентов до 15 от максимальной) и цветность (все сочненько, но не кислотно). Единственное — есть небольшая засветка в нижнем углу, но она меня не раздражает.

Небольшая проблема была при подключении — почему-то штатный Display-port кабель не захотел работать, благо у меня был запасной. Больше жалоб нет.

Новая же мышка пришла на смену моей старой а4tech x7, которая мне верой и правдой служила долгие годы. Теперь у меня Bloody TL50 Terminator от той же конторы. Когда выбирал — критерии были такие — пара доп.кнопок под большой палец, изменяемая чувствительность, ну и лазерная, желательно. Очень долго смотрел на всякие пафосные мыши, но плюнул и взял полубюджет. И вроде как нормально. Правда минусы все таки есть — боковушки скользковаты. К размеру привык на второй день, но иногда пальцы поскальзывают. Подожду пока всякой херни налипнет, хехе. Но все таки, в руке лежит хорошо, точность отличная, управляется легко. Правда, смена чувствительности сделана как-то странно (на старой мышке была отдельная кнопочка, здесь же есть переключатель "режимов", о которых ниже)

Собственно режимы. Производитель, по традиции, закладывает туда какие-то мифические функции для RPG, шутеров и прочей херни. Причем два режима доступны только за деньги. Для киберспортсменов, видимо. Я к таким не отношусь и даже пробовать триальный режим "на 1000 выстрелов" не стал. Мне он просто не нужен.

Вообще, глядя на мышиный софт, мне кажется, что его создает какой-то странный персонаж, окончивший пятый класс и впадающий в панику при мысли, что геймер может увидеть в софтине штатные интерфейсные элементы. Поэтому все софтины имеют вырвиглазное "кастомное" оформление, просто неверятно чудовищное по своей структуре. Ну и глючат, естессно. Ибо все силы ушли на рисование вон того чекбокса в форме гидралиска.

Утрирую, но софтина мне не понравилась. Тем более, переключение режимов релоадит драйвер и мышка как бы заново устанавливается в систему.

Но если за вечер с этим наиграться и больше никогда не заниматься, то мышь неплохая. Резиновые основные кнопочки, скользячие ножки. Все норм. Ах да, она еще и светится. Я обычно не люблю все эти перделки и свистелки, но тут оставил — не мешает и прикольно.

Ну и в комплекте шли забавне наклеечки.

^HOME