Title: Рифтеры
Author: Viva Calman
Date: 2017-04-21 14:57:06
Correction code: 166195369869391

Это будет отдельная запись, вместо упоминания книги в заметке под тегом "Изба-читальня".

Дочитал я эту трилогию вчера и решил, что оно стоит того, чтобы поговорить о нем отдельно.

По крайней мере, для меня это представитель неплохой современной фантастики. Я не могу сказать, что я вообще фанат современной фантастики, последней книгой, что меня из нее зацепило была "Задача трех тел", но Уоттсовские книжки на мой взгляд, вполне достойны того, чтобы их читать.

Почему?

Ну во-первых мне понравится сам сеттинг. Он отчасти смахивает на киберпанк, но уже такой, давно пройденный. Когда сеть всех достала и на нее просто не обращают внимания, так как она засрана по самое небалуйся. В "Рифтерах" акцент идет уже на биологию и довольно апокалиптичный (а чем ближе к концу — тем апокалиптичнее) земной шарик, где люди уже научились пересобирать гены так, чтобы получить смесь бульдога с носорогом, но при этом уже вряд ли успеют научиться соблюдать чистоту и не убить остатки биосферы, а проблемы с вырвавшейся из-под контроля гадости решают отправкой аэростатов с огнеметами для простого выжигания территории, вместе со всеми причастными и непричастными.

При этом, что характерно, особо не наблюдается притянутого за уши "будущего ради будущего". Ну типа чтобы футуризм шел изо всех щелей, чтобы даже унитаз расщеплял говно на квантовом уровне вместо смыва в канализацию. Более того, кое-где наблюдается лютая деградация, обломки прошлого никому не сдались и мир просто борется за энергию и способы ее урвать, кто сидит повыше — пьет чистую водичку, кто пониже — умирает от отравленного дождя.

Это, наверное, было "во-вторых"

В-третьих — мне понравилась сама организация трилогии. Первая часть хоть и фантастична, но почти не раскрывает общую канву, являясь скорее произведением о людях, оказавшихся в интересной обстановке. И концовка там достаточно непонятная, до тех пор, пока не возьмешься за вторую книгу.

Вторая книга — это уже, я бы сказал, посткиберпанк, так как акцент делается именно на местном киберспейсе, название которого и вынесено в заглавие. Правда, хочется заметить, что наблюдается расхождение между глобальной эпичностью происходящего и локальными событиями, которые иногда кажутся несвязанными. А третья книга — это уже постапокалипсис чистой воды. Вот эти переходы между стилями мне крайне понравились.

При этом, хочется заметить, книга не без недостатков — у Уоттса бывают довольно кривые моменты, когда он пытается описать что-либо. Казалось бы, несложное описание опутывается кучей сравнений, расплывчатостей и после этого становится сложно отрендерить в голове картинку происходящего. Некоторые моменты приходится перечитывать по нескольку раз.

Это у него и в "Ложной слепоте" с "Эхопраксией" будет. Видимо, часть стиля.

Тем не менее, книгу рекомендую. Она хорошая и годная.

Метки:
^HOME