Title: Горящих стульев псто.
Author: Viva Calman
Date: 2017-02-04 17:01:24
Correction code: 166184913264855

Вот был у меня в прошлом момент, когда я обнаружил, что у меня на системном диске винды осталось очень мало свободных гигабайт. Точнее, даже мегабайт осталось настолько мало, что системе стало не очень хорошо. И это заставило меня начать копать в поисках той заразы, которая сожрала все свободное место.

В процессе этого я обнаружил, что обновления драйверов на видеокарту (Nvidia) складывают свои предыдущие версии в папке, лежащей в Program Files.

Тогда я очистил МНОГО. После чего чистил регулярно, но недавно столкнулся с проблемой, что место стало опять заканчиваться. Путем разбирательств, обнаружил отожравшуюся папку Windows, которая стала весить непотребные гигабайты.

Больше всего места там занимали папки WinSXS, которую трогать особо не рекомендуется, да и там большинство файлов — хардлинки, что и обуславливает кривой подсчет объема, а вот папочку System32/DriverStore чистить можно. Там хранятся резервные копии драйверов на случай отката, но, понятное дело, большинство из них никогда не потребуется (ну я бы сохранял одну-две предыдущие версии)

Так вот. В этой папке обнаружился этот же самый графический драйвер, который там копился почти пять лет.

За эти пять лет там набежало 15 гребаных гигабайт неиспользуемого шлака, который отжирал место моего SSD.

Короче, как лечить?

Идем сюда https://github.com/lostindark/DriverStoreExplorer/releases

Качаем последнюю версию, запускаем. Выбираем откровенно старые версии драйверов (я чистил только Нвидиевские, остальные занимают считаные мегабайты и в общем-то, в процентом соотношении, практически незаметны) и сносим к едрене фене.

После чего радуемся.

15 гигов, мать его за ногу, 15 гигов... пошел за валерьянкой

Метки:
^HOME