У меня тут оказия - сдохла видюха, а я, пока искал причину, сбросил CMOS и в итоге настройки EFI потерялись.
чтобы их восстановить, пришлось делать вот такое примерно:
efibootmgr -c -g -d /dev/sda -p 1 -w -L "GRUB" -l /EFI/debian/grubx64.efi
где
-d — устройство
-p — раздел
-L — метка
-l — путь к грубу.
Вообще, сначала думал, что поддамся панике и буду плакать и кричать -
в конце концов оче жалко перед новогодними праздниками оказаться без
компа. Я столько не выпью. Причем, для полной радости
пищалка-спикер у меня куда-то потерялась и я поснимал с платы все, что
толко мог, до памяти и проца. На проце заодно термопасту обновил, хотя
конечно она там свежее была, чем в тюбике. Немного продул
радиатор. Обматерился гинекологичности процесса прикручивания кулера и
фетишизму крепления вентилятора - это ж надо придумать "просунь
резиновую пипку в дырку и тяни за сосок, пока не защелкнется". Но
осилил.
И в итоге обнаружил, что таки без видюхи все работает. У меня предположений было несколько:
- сдох интерфейс - не оправдалось, запасная видюха, вставленная в порт,работала нормально
- питание - вдруг не идет по доп.веткам. Но вроде все идет нормально
- собственно видюха, попробую ее на работе проверить в понедельник.
Так что в новогодние праздники не понажимать мне в ведьмака. Придется бегать в Planescape

