Title: Марсианин
Author: Viva Calman
Date: 2016-11-26 02:47:49
Correction code: 165815210399302

Прошел год с момента выхода этого фильма и я наконец то решил его посмотреть. (и да, это было три дня назад, я суперслоу)

Мне понравилось. Отличная НФ, какой снимают очень мало. Без экшона, но он так и не нужен, потрясающе живой и интересный фильм.

Если сравнивать с книгой, то многое сжато и упрощено, но ключевые моменты сохранены и это главное. Все это подается с юмором и находчивостью, хотя и с некоторыми "творческими переосмыслениями". Да, я знаю, что все уже давно "Марсианина" посмотрели, но я просто делюсь своими впечатлениями.

Если включить зануду, то даже научных ляпов, бросающихся в глаза — немного. Из того, что я заметил — мгновенная связь в конце фильма (без задержки сигнала), то, как космонавтов затягивает в переходные трубы вращающегося отсека (ну нечему их там тянуть, сила образуется, когда ты крутишься вместе с колесом, а не просто оказываешься внутри вращающегося объекта. Но нет, космонавтов всасывает в трубу и они спокойно летят по радиусу ВРАЩАЮЩЕЙСЯ конструкции. Сила Кориолиса? Нет, не слышали). И ПЕРЧАТКА. В книге на идею проткнуть перчатку Уотни послали нахрен и сказали сидеть, не рыпаться. В фильме же совсем наоборот. И да, хрен бы он сумел себя направить в нужную сторону. Хотите проверить экспериментально — поиграйте в КСП, попробуйте направить корабль с нессиметричной тягой в нужную сторону и поглядите, что у вас из этого получится.

Еще непонятно, зачем наверху ракеты "400килограммовая деталь", которую изголодавшийся Уотни кое-как на горбу спихивает вниз. Но это уже не будем трогать.

Если откинуть эти незначительные придирки, то фильм — 10 из 10.

Метки:
^HOME