Title: Еще фотоаппарат
Author: Viva Calman
Date: 2016-08-01 12:06:49
Correction code: 165696985321577

Заметка про обещанное с барахолки. Часть вторая.

Эту штуку я купил уже собираясь уходить. Просто натолкнулся на прилавке, услышал цену, с сомнением пощелкал. Все оказалось вроде рабочим. Некоторое время помаялся, но все же решил взять. Добежал до банкомата за деньгами и купил. По цене, сразу скажу, все таки накололся. Плохо не знать уровень температуры по больнице, покупая такие вещи, но, ладно, пусть эти лишние пятьсот рублей уйдут продавцу в атеросклеротические бляшки.

Итак, что же я приобрел? А приобрел я фотоаппарат Zeiss Ikon Box Tengor 54/2, поздняя версия. Судя по интернетам, выпускался в период с 1934, по 1938й год. Точной даты изготовления на корпусе нет, приходится мириться с разбросом в четыре года.

Достался мне он вместе со штатным футляром, хотя и  весьма потрепанного вида. Касторки что ли купить, смазать его...

Внутри вот такой вот ящичек. Это действительно Box — то есть камера-коробка. Очень простая, можно сказать даже примитивная камера. Не пинхол, конечно, но она недалеко ушла. Объектив — ахромат, две линзы. Настройка фокуса производится двумя дополнительными линзами, подставляемыми сзади, путем перемещения верхнего рычажка. В третьем положении вместо линзы подставляется просто дырка. Получается три фокусных расстояния-настройки "портрет", "группа" и "пейзаж".

Видоискателей — два. Оба представляют из себя эдакую протошахту. То есть две линзы и зеркальце. Смотришь сверху и примерно видишь, что в кадр попадет. Спереди, по углам, можно увидеть два глазка — это и есть объективы видоискателей. Один для потретной ориентации, другой — для альбомной.

Вид у камеры, сами видите, весьма потрепанный, но нельзя сказать, что совсем убитый. Сколько она валялась на Уделке, под сыростью, я не берусь представить, и не думаю, что это пошло ей на пользу. Можно считать это еще одним поводом проныть про цену.

Объектив на виде спереди так блестит, потому изнутри его закрывает зеркальная заслонка-затвор. Он спускается рычажком сбоку. Данный рычажок имеет не очень удобную насечку, наминающую палец, но это не проблема — им все равно не придется щелкать много и часто. Нижний ползунок на передней стенке — это диафрагма. У этого переключателя есть три значения. Учитывая чувствительность современной пленки и технические особенности, о которых ниже, скорее всего его придется держать постоянно на значении "22", но, учитывая широту пленки в плане экспозиции, можно будет и поиграться.

Камера, к счастью, успешно жрет стодвадцатую пленку, которую несложно найти, и рулончик которой я уже купил. Так что в ближайшее время можно будет попробовать этой камерой потофосотонизировать. Почему-то в воображении лезет всякий мрачняк и постапокалипсис.

Кстати, когда я открыл камеру, внутри был еще один рулончик пленки, уже отснятый. Я его вынул и при случае попробую его проявить. Вряд ли выйдет что-то путевое, но вдруг. Интересно же, что там может быть.

Как я уже писал выше, косметическое состояние у камеры было неахти. Нет, для вещи, которой под восемьдесят лет, она выглядит нормально, но внутри была видна ржавчина, например. Ржавчину стоило бы устранить и закрасить, но я пока не стал этим заморачиваться. Может потом, как время будет.

Сама камера разбирается легко, достаточно вывинтить два винта по бокам.

Снятая с камеры "морда" содержит в себе практически всю механику камеры. Можно увидеть "окуляры" видоискателей, точнее, окуляр и изогнутую тягу замка камеры. Ниже виден весь механизм камеры, простой до одури. У камеры одна выдержка. Примерно 1/25. Сомневаюсь, что точность выдержки тут высокая, но пленка должна прощать эти неточности. Основной проблемой может быть не пересвет пленки из-за короткой выдержки, относительно хорошей чувствительности современных фотоматериалов, а шевеленка, если снимать с рук.

По итогу разборки, был проведен небольшой сервис. Ось диска затвора была смазана, зеркала, линзы и прочая оптика — протерты спиртом. Ржавчину пока чистить не стал, как уже писал, может позже зачищу ее и покрашу все матовым черным.

Все было собрано назад. Работает, щелкает.

Осталось вставить пленку и попробовать. Вот такой вот аппаратец добавился в мою коллекцию.

^HOME