Title: 35мм
Author: Viva Calman
Date: 2016-07-17 17:10:36
Correction code: 165678112790538

Решив, что сами игры себя проходить не будут, взялся за  игру под названием 35мм. Ее я увидел на канале одного известного летсплеера (можете даже догадаться, какого), и просмотрев где-то процентов 20, понял, что надо останавливать просмотр и играть самому, чтобы без спойлеров

Это, конечно, почти инди, чего-то прям офигенного в плане графики тут ждать не надо, хотя, как ни странно, многострадальный юнити в этой игре сумел выдать не пластиковую картинку, видимо, с шейдерами заморочились (правда, на поздних уровнях дизайнер решил, что для геймплея очень нужна очень хреновая видимость. Честно, глаза заболели, пытаться что-то в темноте увидеть. С другой стороны — атмосфера). Вместо графона игра старается выехать на сюжете. В сам сюжет я еще не до конца вник, но тут легко можно откопать большое ведро СПГС.

По геймплею, как было замечено упомянутым летсплеером, открытые локации смотрятся пустовато и несколько занудно в плане поиска вещей, но вот всякие закрытые территории получились красиво. Особенно зачетно вышел эпизод под землей. Там даже я пугаться начал, хотя это и быстро прошло — все таки зацикленный звук на третий раз дает понять, что это не за тобой кто-то лезет, а просто саунд такой. Заметка дизайнеру — такие вещи надо делать рандомными.

По дизайну — отлично. Очень достоверно передан отечественный постапок. Эдакий "сталкер", причем и тот, который с монолитом, и тот, который артхаус и Тарковский. Чувствуется реализм локаций и царящая вокруг безнадега. При этом безнадега уже перешла из острой стадии в стадию, когда с ней просто живут, к ней привыкли. Глубинка — выглядит глубинкой, город — городом. Тут нет баррикады на баррикаде, с которых банды перестреливаются, тут просто опустевшие дома и немногочисленные выжившие, которым не до войнушки.

Ну и плюс приколы из реаллайфа, с учетом современных настроений. Не знаю, в плюс это или в минус, но оно есть.

Вердикт — пройти стоит хотя бы раз (в игре три концовки, так что можно повторить,если есть желание)

Метки:
^HOME