Title: Системшок
Author: Viva Calman
Date: 2016-06-28 23:59:30
Correction code: 165677977473989

Очевидно, впечатлившись успехом нового дума (не играл, но одобряю),  некоторые люди решили, что стоит перезапустить и другие серии и срубить бабла. Не осуждаю этот порыв, кушать хотят все, а старые игры, на то и старые, что на современных компьютерах в них играть бывает болезненно.

Как понятно из названия поста — в этот раз решили перезапустить System Shock. К своему стыду должен признаться, что я играл только в духовных продолжателей — в Биошоки всех частей, а вот сам их прародитель прошел мимо, хотя и лежит в копилке на "когда-нибудь".

Пока что готова демка для кикстартера, где народ деньги собирает, демка бесплатная, попробовать может каждый. Вот я и попробовал.

Коротенькая, но можно поглядеть на то, как видят зачатки игры разрабы.

Графона, пока что особо нет, есть лишь олдскульный дизайн с кучей труб, непонятных лампочек и кнопок "нужна-карта-доступа". Ну и частей человеческих тел. Эти части можно собирать в инвентарь и, наверное, позже использовать с выгодой для себя. Ну, друга например сделать себе, чтобы на пустом космическом корабле было не так одиноко.

В качестве движка был выбран вездесущий юнити, по крайней мере на нем была сделана демка, и меня это откровенно говоря огорчает. Я юнити не очень люблю, все игры на этом движке, в которые я играл, были просто чудовищно пластиковыми на вид, но с другой стороны — тут все от дизайнеров и моделлеров зависит. В системшоке эта пластмассовость сейчас очень даже видна. К релизу (если все будет хорошо), я надеюсь, графику все же причешут и приведут к современным стандартам. А то такой визуал приемлем для инди-хоррора, но для продолжателя такой легендарной серии он выглядит позорно. Еще очень надеюсь, что общую кислотность освещения поубавят, а то глазам неприятно становится.

Из-за длины демки можно оценить лишь примерное направление дизайна и гемплея, не более, лишь финальные кадры с видом на кольца Сатурна обещают нам, что впереди может быть что-то впечатляющее. В остальном, она слишком короткая, чтобы оставить какое-то полноценное впечатление — есть немного стелса, немного драк, немного компьютеров, много рук и ног и... поживем — увидим, как говорится.

Метки:
^HOME