Title: Ночные размышления
Author: Viva Calman
Date: 2016-04-27 02:20:41
Correction code: 165619509515688

Вот шел сегодня с работы, снял по дороге одиного из первых в этом году одуванчиков, еще желтого, молодого, и задумался.

Нет, ну понятно, что оно ни художественной, ни исторической, ни какой-либо еще ценности не имеет. Да и я вообще, не об этом задумался, а задумался о "современном искусстве". Том самом, где дилды веничком обметают и куриными потрохами по холсту возюкают

И вот что надумал.

Проследил так сказать, изобразительное искусство от начал, до текущего состояния.

Шаг один — мамонты на стене пещеры. Есть художник, он же — потребитель. Нарисовал, как мог, сам интерпретировал, сам получил удовольствие. В принципе, сюда же пихнем все до эпохи возрождения. В основном это изображение символа объекта, а не самого объекта

Дальше — начинаем всяких ДаВинчи и прочих. Эти уже рисуют так, чтобы нарисованное выглядело реально. Зритель в этом случае воспринимает то, как видит реальность художник, сигнал с его зрительного нерва, пропущенный через руки, без искажения. Переходник без погрешностей.

Теперь всякие Моне c их импрессионизмом — художник начинает интерпретировать  реальность, поворачивая ее совершенно левым боком. Соответственно, зритель вынужден строить свое видение мыслей художника на основе данного изображения. Зритель вынужден не просто ахать и охать от картинки, а всматриваться в нее. Символ остается, но он обрастает деталями, несущими скрытые эмоции. Каждый видит свои детальки, и у каждого в голове крутятся разные колесики.

Шагаем дальше. Сюрреализм и Пикассо вместо более-менее четкой картинки подсовывают зрителю кучу деталей. На тебе, дитятко, конструктор лего. Собери себе видение реальности сам. Колесики крутятся сильнее, у кого-то колесики плохие, те получают не "звезду смерти", а пластиковый фаллос, которым еще и по голове себя нечаянно бьют. А художник отходит от роли интерпретатора и переходит в другую роль. В какую?

А следующий шаг — пресловутое "современное искусство". В чем его фича? А в том, что художник перестает быть интерпретатором реальности для зрителя. Он не дает зрителю образ существующего, он дает ему существующее, для того, чтобы зритель сам стал для себя художником. Он делает новую реальность, которую надо интерпретировать самостоятельно. Разумеется, создать что-то, что попадет в ту узкую полосу, где созданная реальность идет в резонансе со зрителем, могут немногие. Большинство по прежнему будет гадить на тарелочку.

Подозреваю, что эта цепочка творцов реальности будет продолжаться и дальше. И для каждой ступени надо будет соответствующе развить зрителя.

Как бы я не нелюбил совриск, но с такой позиции начинаешь о нем задумываться.

Метки:
^HOME