Title: Изба-читальня #6
Author: Viva Calman
Date: 2016-03-27 21:02:29
Correction code: 165567382550628

Закончил читать "Имя розы" Умберто Эко. Это первая книга этого автора, которую я прочитал, но явно не последняя.

Невероятно кайфовое произведение. Читается немного сложновато из-за манеры написания, но как только привыкаешь к этой стилизации, то погружаешься в атмосферу еще сильнее, чем в начале. Атмосфера настолько глубокая, что в голову даже ползут мысли типа "вот бы пожить в средневековье". Правда, это желание быстро проходит, как только вспомнишь про отсутствие антибиотиков, и общую суровость тех времен (можно, конечно, представлять себя аристократом, но чума и до аристократов добирается).

Потрясающая книга. Прочитал ее с большим удовольствием, хотя одну из интриг разгадал раньше, чем ее раскрыли в тексте. Ну что поделать, опыт из многих прочитанных детективов не пропьешь, начнешь сопоставлять изложенные факты. Но все равно — это я, читатель, которому профильтровали все происходящее, а не монах, у которого и других дел полно. Так что даже с этими догадками идешь по тексту без ощущения утраты интриги.

И еще, как ни странно, посмотрел экранизацию книги. Шон Коннери, конечно, прекрасный актер, но от общей унылости он не спасает. Всю реалистичную книгу, со средневековой жестокостью, с поворотами логики превратили в какой-то хеппиэнд. И библиотеку сделали хоть и лабиринтом, но не таким, как в книге. Философские диспуты вообще вывели из сюжета. Правда, это логично — мало кто захочет слушать это все в кинотеатре. Разве что пейзанку подобрали весьма достойную. Короче говоря, не зря Эко фильм не понравился.

В общем, 5/5, за книгу, 2.5/5 — фильм.

^HOME