Title: Изба-читальня #5
Author: Viva Calman
Date: 2016-03-13 21:25:05
Correction code: 165512457550758

Сегодня дочитал "Каска вместо подушки" Роберта Леки.

Вообще, у меня был длительный (около месяца) перерыв, когда мое чтение в метро сводилось к листанию башорга. Я устал читать и мой мозг требовал чего-то простого, уровня дешевых шуточек. Но это прошло и я снова возвращаюсь в поток.

Так вот, по книге. Это воспоминания человека, участвовавшего в боевых действиях ВМВ, служившего в Морской пехоте США. Военные действия против японцев на Тихом Океане. Начинается бодро и весело, с раздолбайской, хоть и тяжелой учебы, а заканчивается — короткими, буквально в два предложения, воспоминаниями, кто и как из их роты погиб. В последней битве, в которой сам автор получил контузию, погибли почти полторы тысячи морпехов. Конец читался тяжело, если честно. При том, что автор все таки старается не терять оптимизма, но по нему видно, как война меняет людей.

Помимо этого прочитал "Морпехи" Натаниэля Фика. Тоже про морскую пехоту США, но уже более современное — времена 9/11, Ирака и Афганистана. И то же самое. По книге видно, как меняется человек, прошедший войну.

Как говорится, да будет мир во всем мире.

^HOME