Title: Мысли про елку
Author: Viva Calman
Date: 2016-03-08 01:02:10
Correction code: 165512281825624

Все таки Jolla — очень неоднозначный телефон. Я им пользуюсь примерно три четверти года и полагаю, собрал уже достаточно впечатлений, чтобы делать выводы.

Что мне нравится — это сама программная платформа. Несмотря на кучу "передовых" (а в мире линуксов — это не всегда плюс) решений, она достаточно удобна, открыта и дружелюбна к пользователю, который хочет ее контролировать

Что не нравится — реализация железа. Я еще повторюсь, камера в Jolla — полная фигня. Она непередаваемо ужасна. И оптика, и матрица, и софт, все сделано мерзко. Куча шумов на плохом освещении, где (я же вижу, что у других на экранах) остальные телефоны показывают более-менее нормальную картинку. Камера елки в этих же условиях во-первых — даст море шума, во-вторых — покажет чудовищно узкий динамический диапазон, в-третьих — смажет изображение. Ну и в-четвертых, тупо не попадет в фокус, потому что автофокус тут медленный и глючный. Снимать можно лишь при дневном освещении, но даже в таких условиях качество съемки будет на уровне дешевых андроидов.

С остальным железом еще можно жить, хотя оно тоже крайне не топовое и очень неторопливое. Но если неторопливость телефона при открытии книжки в ридере можно простить, камеру простить не удается.

Впрочем, Jolla сама по себе компания, на примере которой можно мануалы писать "как не надо строить бизнес".

Печально, товарищи. Вроде была надежда на путную мобильную платформу и тут на тебе. Приехали.

Метки:
^HOME