Title: Люкей Скайуокер
Author: Viva Calman
Date: 2015-12-06 14:15:13
Correction code: 165454692464803

Ну вот, теперь я могу выбивать долги из должников с куда более высокой эффективностью. У меня теперь есть отличный пыточный агрегат, который позволяет, как вести терморектальный криптоанализ традиционным способом, так и закачивать в должника до 23 литров в минуту разогретого до 400 градусов воздуха.

Это я все к чему? А просто, устав от того, что ЕЕЕПЦ лежит уже больше полугода в ожидании допилки, я наконец то купил себе паяльную станцию. Не самый топовый образец, конечно, но, позвольте представить:

LUKEY 852D+ LE

LE — То есть Лимитед Эдишон. Отличается от обычной синими писалками и ксеноном синей индикацией и бонусным набором всяких дополнений, входящих в набор. Большей частью эти дополнения полезные, а вот синяя индикация мне не нравится — лучше красная, оранжевая, ну или хотя бы зеленая.

Но по порядку. Сама станция — тяжелый металлический ящик со шлангом. На передней панели — индикаторы и крутилки, которые, правда не совсем крутилки. Угол поворота у них градусов так пятнадцать и действуют они скорее как энкодеры.

Собственно паяльник. Ооо. В последний раз я паял совецким монстром, которым можно было кастрюли лудить. Тяжеленное и неповоротливое творение военпрома. По сравнению с ним этот паяльничек воспринимается, как авторучка — настолько он легкий и компактный. Грелка в нем  — керамическая, жала — сменные, стоят копейки (или рубли, если брать жала пониженной поганости), так что проблем с аварийной заменой быть не должно.

Фен — большой, черный, на шланге, с насадкой.

Можно было купить вентиляторный, но я решил брать более продвинутую версию. К которой насадок больше под каждую форму жопы.. Опять же, не уверен, что они мне пригодятся, но по идее такой фен работает стабильнее чем вентиляторные варианты.

Делюксовый набор — три дополнительные насадки к фену, для выпаивания чипов. три жала, в общем-то, покрывающие почти все потребности, проволочная мочалка, чтобы жало чистить, запасная грелка для паяльника и вакуумный съемник микросхем с насадками. В первую очередь круто, что есть жала и мочалка. Их бы все равно пришлось бы докупать. Грелка лишней не будет, а съемник нафиг не нужен, тем более такой калечный.

Пока что я всерьез еще не паял, так как мелочевки нужной у меня пока что нет, но выявил пару неудобств.

Первое — какой леший мешал китайсам сделать складную ручку? Этот горб торчит так, что на станцию ничего не поставить. Нет, оно разумно, что нефиг теплоотвод загораживать, но все таки, если надо станцию убрать на полку — это мешает. Ручку первым же делом отвинтил, забив на гарантию.

Второе — нет выключателя питания. Ну вот нет и все. Питание на трансформатор подается постоянно, отключается лишь управляющая схемотехника вместе с подачей мощности на нагреватели. По слухам, этот трансформатор истинно китайский и может спалить квартиру, если его оставить включенным в сеть. Так что после окончания работы, станцию надо выдирать из розетки. Для собственной же безопасности.

Третье — наименее критичное — ручки-кнопки скользкие. Псевдохромое покрытие очень гладное и мои пальцы по нему скользят. Но это легко поправить. Сейчас я просто намотал наручки изоленты, но можно и какую-нибудь резиновую трубочку натянуть.

Но несмотря на эти недостатки, станция все же выполняет свои обязанности. Теперь нужно докупить мелочевку и начать делать ЕЕЕПОЛНЫЙПЦ.

Надеюсь, обойдется без жертв.

^HOME