Title: Sailfish OS 2.0
Author: Viva Calman
Date: 2015-09-24 22:44:32
Correction code: 165403493140397

Только что прилетел апдейт на Jolla.

Sailfish обновился до версии 2.0 (хотя семвер по прежнему 1.9.чтототам)

Потыкал, посмотрел. В обзоре читал, что переделали жесты. Их правда переделали, и переделали вполне удобно. Теперь уведомления вытягиваются сбоку. По ощущениям, этот вариант лучше предыдущего. Все таки, когда держишь телефон одной рукой, выполнять жесты "по вертикали" немного сложнее, чем махать пальцем из стороны в сторону. При этом никуда не делся жест закрытия приложения, а само меню приложений теперь вытягивается жестом снизу на любом экране. К сожалению, с самого экрана пропали значки избранных приложений. Это небольшой минус. Теряется смысл этих ярлыков. Впрочем, возможно, это где-то настраивается, а я еще не успел найти, где.

Еще куда-то пропало управление статусами. Тоже не очень удобно, хотя и использовалось редко. (чуть позже все таки нашел в настройках)

К сожалению, полноценная поддержка SIP так и не появилась.

Активные обложки теперь работают просто по нажатию, а не по сдвигу. Сначала испугался, что перестали работать вообще, но потом разобрался. В любом случае, так даже лучше  — сдвигание обложки выглядит красиво в концепте, но на практике гораздо проще ткнуть пальцем без дополнительных жестов. Очень правильное упрощение.

Ну и скриншотцы:

^HOME