Title: Новое пинхолобесие
Author: Viva Calman
Date: 2015-07-01 11:36:31
Correction code: 165382562444984

Честно говоря, отдавая эту пленку в проявку, я даже и не надеялся на хороший результат. Все потому что я умудрился засветить часть пленки, нечаянно открыв камеру, не до конца перемотав пленку в кассету. Немного заело механизм перемотки, а я решил, что пленка уже смотана и открыл крышку камеры.

УПС

Разумеется, быстро осознал, какой факап допустил и закрыл все назад, но волнение по поводу гибели кадров на пленке было нехилое. Тем не менее, обошлось без особых потерь — день был довольно пасмурный, поэтому те полсекунды, что пленка была немного на свету ничего особо не повредили.

И несмотря на это проишествие, на пленке удивительно много достойных для пинхола результатов. Там, где я озаботился фиксацией камеры, так вообще все хорошо — фирменная пинхольная акварельность кадра и неплохо различимые детали. Из обнаруженных недостатков — текущая конструкция пинхола продолжает давать засветы при контровом свете. Очевидно, что свет, прошедший через апертуру отражается от пленки, падает на фольгу, в которой эта самая апертура проколота и снова падает на эмульсию, давая характерный рисунок хаотических бликов. Думаю, для излечения дефекта достаточно будет зачернить обратную сторону этой самой фольги.

^HOME