Title: Jolla, первые впечатления.
Author: Viva Calman
Date: 2015-05-08 21:42:03
Correction code: 165333846662722

Устав от впавшего в маразм ультрабюджетного андроида (чтобы быть полностью справедливым, свою цену он отработал на многие сотни процентов. Меньше чем за три килорубля я получил телефон, который с грехом пополам, но справлялся со всеми задачами, которые должен делать смартфон), я понял, что пришло время апгрейда.

Пристальное изучение Яндекс-маркета, в попытках найти "тот самый телефон" не увенчалось успехом — долгий анализ показал, что все телефоны — невыносимое убожество, вне зависимости от марки и цены.

Так что я решил сделать неожиданный поворот — вписаться в малопопулярные гикофоны. И самой доступной моделью оказалась финская Jolla. Хотя, чтобы не кривить душой, нужно сказать, что других гикофонов в зоне доступности и не оказалось. Телефон заинтерсовал тем, что его, по идее, создали сбежавшие из Нокии работники, которых турнули при реорганизации телефонного бизнеса. Те самые люди, которые сделали N900.

Так что в среду я сделал заказ и уже сегодня курьер привез телефон мне на работу.

Железо внутри не самое впечатляющее. Подробности о характеристиках можно посмотреть в интернете, а тут я просто опишу первые впечатления. По дизайну — обычный плоский брусочек, как и любой сенсорный смартфон, но с приятными боковинами — выпуклости на верхней и нижней половине корпуса увеличивают цепкость.

Симка (устанавливается микросим. К слову, я запорол старую симку, пытаясь ее обрезать, пришлось ездить менять) и флешка — вынимаются без отделения батареи. Сделано очень удобно.

Перейдем к самому вкусному — к операционке. На Jolla установлена SailfishOS. Это ОС на базе честного линукса, с графической системой на базе Wayland, приложения имеют формат RPM-пакетов. Интерфейс управляется в основном жестами.

ОС имеет поддержку андроидных приложений (инстаграмм, вконтакт и кулридер запустились), по умолчанию ставятся из каталога яндекса. Этот каталог, у меня, кстати, глючит — если ткнуть что-нибудь на самом первом экране, он вылетает с ошибкой.

Радует многозадачность — приложения сворачиваются на рабочий стол в прямоугольную иконку, при необходимости их можно развернуть снова. Когда они свернуты, они продолжают работать, ими можно управлять парой кнопок, расположенных в нижней части свернутого окна.

Звуковой тракт неплохой, мои рабочие сенхайзеры раскачивает.

Кстати, о софте — изначально аппарат приходит голым, даже приложения часов нет, но все ставится из родного магазина приложений. Заодно подоспело два апдейта для операционки. Они ставятся из отдельного пункта меню настроек.

Как я уже писал, внутри это вполне полноценный линукс. Если активировать режим разработчика, то будет доступен терминал, с привычным bash. Можно даже ssh-сервер запустить и работать с телефоном по удаленке. Наверное, можно даже постгрес с nginx собрать, превратив телефон в веб-сервер.

Удивительно, что есть встроенная поддержка xmpp. Куцая, но есть.

Камера в телефоне довольно убогая. На свету снимает, но если света не хватает, то снимки получаются не сильно лучше снимков со старого андроида.

А теперь фотографии и скриншоты.

Коробка внешне очень симпатичная.

Вот так снимает камера. К слову, есть фронтальная.

Вот так выглядит многозадачность

Удивительно, но файловый менеджер сторонний. Хотя казалось бы, как на современном телефоне без файлового менеджера?

Так приложения убиваются. Можно повесить это на отдельный жест

Меню запуска. Пока еще не загроможденное всяким мусором.

Галерея. Чудовищная, на мой взгляд, не умеющая показывать фотографии по папкам. В смысле, отображает все, что находит, включая то, что не нужно. Сторонних аналогов пока что нет. Вообще родной аппстор забит приложениями уровня "мой хелловорлд".

Терминал. SSH тут есть.

Вот тут запущен андроидовский Cool Reader

Сторонний плеер. Кое-что умеет за деньги, но и бесплатно вполне функционален

В общем, аппарат мне скорее нравится. Он красивый, он с любопытной осью, он удобный. А дальше — посмотрим.

^HOME