Title: Свема-2
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-26 13:46:31
Correction code: 165322993560971

Продолжая свои фотосотонинские ритуалы, отстрелял вчера вторую трофейную ультрапросроченную свему.

Снимал, как и предыдущую, на 12 ISO, в довольно светлый и солнечный день. Как я уже говорил, при свете солнца проблем с выдержками обычно не возникает.

Проявлять отснятое взялся уже с утра — вечером лишь воспользовался наступившей темнотой и заправил пленку в бачок (все таки разборные кассеты очень удобны в плане извлечения кончика пленки).

Для второй попытки намешал родинал покрепче (в первый раз я делал 1/50), приблизительно в пропорции 1/25. Тестовый кусочек пленки почернел приблизительно за две минуты. Для спокойствия, пленку я проявлял где-то 2.5 минуты, и еще где-то десять секунд ушло на поиски воронки, чтобы слить проявитель в бутылку.

Несмотря на дичайшей силы вуаль, общий результат получился лучше, чем в прошлый раз. Появилось хоть что-то, напоминающее контраст.

Так что опыт получен — если в следующий раз мне попадется такая же дичайшая просрочка, я буду проявлять ее в растворе 1/25.

Сканер я все еще разыскиваю, поэтому показывание картинок пока что откладывается, увы. Но обещаю, все покажу, как появится возможность

З.Ы. Наконец то могу подвести какие-то итоги обладания патерсоновским бачком для проявки. Он очень даже ничего. Заправляется довольно легко, даже такой древней пленкой, как Свема, сливается-заливается тоже без проблем.

Правда, не могу сказать, насколько герметична у него крышка, так как проводить активацию я предпочитаю вращением катушек, а не бултыханием всего бачка.

^HOME