Title: Пленочки забрал
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-18 20:28:30
Correction code: 165313803115059

Сегодня неплохой день в плане фотографии — я отстрелял старую "свему" (должно получиться 30 кадров хтонического фототреша, но это именно то, что я и ожидаю), и забрал из проявки пленки, которые отснял за период с начала года. В общей сумме вышло примерно сто кадров разнообразного качества.

Я все таки когда-нибудь сделаю себе девайс, который будет мне бить по рукам за попытку снять что-либо на выдержке больше 1/60, нет, даже 1/125. В качестве дополнительной опции девайс будет бить по рукам еще и за попытки тратить кадры выставив минимальный ГРИП, при том, что реальной потребности в таком ГРИПе нет.

Короче говоря, получилась коллекция плохих фотографий, полных технических ошибок.

Первая пленка будет с ФЭДа. Я окончательно убедился в том, что не понимаю дальномерки, и что руки у меня под них не заточены. Хотя, основная моя проблема была в том, что в ФЭДе нет встроенного экспонометра, а определять экспозицию на глаз у меня не всегда получается корректно.

Так что, какие-то кадры я недосветил, какие-то — пережег. Без сомнений, кое-что можно вытянуть со скана в редакторе, но надо ли?

Через пятнадцать минут меня задержат, как нарушителя и запишут в книгу учета проишествий. После чего отпустят с миром.

И немного отклоняясь от темы ФЭДа. В этой партии пленкок просто рекордное количество попадания мимо фокуса. Если сравнивать спотматик и МЕ Super, фокусировочный экран МЕшки в разы лучше — как минимум из-за клиньев, по которым наводиться в разы проще. И ГРИП, если прикрыть диафрагму, там видно лучше. Но это все не помешало на пленке, отснятой на МЕшку, наделать просто чудовищных промахов, которые я покажу в следующих заметках.

^HOME