Title: Еще ФЭДя
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-17 13:51:19
Correction code: 165313700781473

Очередное пополнение моей фотосвалкиколлекции — это ФЭД-5В. Еще одна пленочная дальномерка советского производства. Вообще, я не фанат дальномерных камер, по крайней мере советского исполнения. Я не умею ими пользоваться, у меня плохо получается ими наводиться на фокус, но данная камера досталась мне на халяву и отказываться от нее было бы грешно.

В комплекте с камерой была дальномерная версия "Индустара, но обо всем по порядку.

Так как комплектация камеры включала в себя и оригинальную коробку, устроим что-то типа анбоксинга. Упаковка — типичная советская упаковка из картона с наклееной картинкой.

В коробке скрывается другая коробка, уже менее презентабельного вида, но такая манера упаковки часто встречается у сегодняшних производителей техники — глянцевый чехол скрывает утилитарную картонную коробку, защищающую предмет от внешнего воздействия

Во внутренней коробке, словно смерть кащея, скрывается игла, кожаный, традиционный для ФЭДов, чехол. Кожа не слишком молодая, состояние ее неидеальное, однако и не очень плохое.

Настало время извлечь наружу сам аппарат. На мой взгляд, он менее изящный, чем более старые ФЭДы, сделанные по аналогии с "Лейками". Этот ФЭД какой-то более громоздкий, что ли.

Давно известно, что слово "Эргономика", для конструкторов того времени зачастую было просто смешным набором звуков. Иначе нельзя объяснить, почему рычаг взвода сложно подцепить, а кнопка спуска такая мелкая. Впрочем, ладно, кнопка спуска похожего образца была на многих камерах и подразумевала возможность использования спускового тросика. Для тех, кто тросиком не пользуется, можно ввинтить в гнездо специальный винтик с удобной подпальцевой шапочкой.

Куда более неудобным является то, что переключать выдержки можно только при взведенном затворе, иначе можно сломать механизм. Советую помнить об этом всем, кто все же загорится идеей поснимать на старую пленкодальномерку. У предыдущих вариантов этой камеры картина аналогичная.

Видоискатель тут довольно блекловатый, хотя глазок для наведения вполне видно. Насчет точности юстировки ничего сказать не могу, но по грубым прикидкам — более менее точно.

Ну и кишочки. Затвор, как ни странно, работает хорошо, выдержки отрабатывает. Я сначала думал, что тут потерялась приемная катушка (во втором ФЭД-е была отдельная съемная), но оказалось, что здесь аналог несъемной приемной катушки, как на МЕшке. Пленку просто нужно просунуть в щель угрожающе растопыренной конструкции.

Снимать на этот аппарат я еще не пробовал. Пока что нет лишнего рулона пленки, да и откровенно говоря — лень. Пожет ближе к теплой погоде что соображу.

^HOME