Title: Еще один небольшой пост про "раньше было лучше"
Author: Viva Calman
Date: 2015-04-12 21:46:18
Correction code: 165313589784215

Вот разбирал я в очередной раз свой Pentax ME. У него что-то перестал работать счетчик кадров и я, достреляв пленку, решил разобраться, в чем дело.

Крышку я с него снимаю уже с закрытыми глазами — за несколько циклом сборки-разборки уже усвоил, что где открутить и как снять.

Счетчик кадров глючил из-за того, что я в прошлый раз сорвал с насиженного места кончик пружинки, прижимающей собачку храповика. Это сразу стало ясно, когда я увидел болтающуюся детальку, которая болталась совсем не так, как полагается вести себя детальке в японском фотоаппарате.

Так вот, подходя к теме, которая заставила меня написать эту заметку. Я, не имеющий навыков ремонта фотоаппаратов (только базовые инженерные), сумел продиагностировать и устранить поломку в механике фотоаппарата. И причина здесь простая — все было удобно и доступно для обслуживания. В свой Кэнон, который явно страдает от гибели шлейфа задней крышки, я  даже не полезу, потому что там наверняка все на ужасных саморезах полутораразового применения, которые после второго вывинчивания превращают посадочные гнезда в раздолбанные дыры.

Update from 2022

Таки залез, продиагностировал, починил. Причина оказалась не в шлейфе, а в другом перебитом проводе.

/Update

Сегодня ни одному маркетологу не придет в голову закладывать в девайс ремонтопригодность. Делают вещи в себе, черные ящики с дыркой для входа и дыркой для выхода.

И все. Переходник для подключения пользователя к инфопространству, а не инструмент.

Так что я любил и буду любить старые вещи, старые автомобили, старые компьютеры, старую технику. Она делалась для пользователя. Для владельца.

^HOME