Title: Затмение
Author: Viva Calman
Date: 2015-03-22 14:40:12
Correction code: 165313340888264

Проворонив полярное сияние, которое было на днях в наших широтах, я решил, что пропустить солнечное затмение будет совсем уж непростительно, благо, в отличие от полярного сияния, о затмении было известно заранее.

Как полагается любому дню, когда хочется наблюдать небо, утро началось с плотной облачности. Настолько плотной, что солнца не было видно вообще. Полное затмение, абсолютное.

К счастью, к обеду, к началу затмения, погода прочихалась и солнце стало хоть немного видно. Для коллег я соорудил что-то типа камеры-обскуры, а сам смотрел через кусочек ЧБ-пленки, который прекрасно блокировал лишний свет. Если бы он не заляпывался пальцами с такой скоростью, это был бы идеальный светоограничитель для данной задачи.

Через этот же кусочек пленки удалось сделать несколько фото. Оказалось, что мобильником бесполезно снимать, просто прижав пленку к объективу — алгоритмам фокусировки срывает башню и получается просто размытое пятно. А если отдалить фильтр от телефона, то все равно, получается размытое пятно, потому что мобильник фокусируется на фильтре. Пришлось заниматься магией и наводить фокус мобильника на горизонт, так, чтобы в кадре солнце было загорожено пленкой. Учитывая то, что кнопка съемки расположена в нижней части экрана, пришлось проявить просто обезьянью сноровку, пытаясь сделать это все одновременно. Чуть пальцы не вывихнул.

Но получилось, в итоге сделал несколько кадров, где явно видно полуперекрытое солнце. Учитывая отсутствие нормального эквипа, результат можно даже назвать удовлетворительным.

Из-за плотных облаков на солнце можно было смотреть даже без какой-либо защиты глаз. Впрочем, если вы хотите, чтобы глаза вам еще послужили, я не рекомендую такие фокусы.

^HOME