Title: Изба-читальная #4
Author: Viva Calman
Date: 2015-02-03 14:14:43
Correction code: 165282016987296

Как я уже писал, начитавшись Шекли, я принялся за "Черный отряд". И вот буквально на днях дочитал его весь. Все десять написаных и переведенных книг.

По этому предложению нетрудно понять, что мне цикл понравился. Такое фентези я люблю, чтобы чернушно, страшно, без прикрас, без бессмертных героев, с голым торсом раскидыюващих целые армии. Чтобы регулярно ситуация оказывалась на грани полного провала, но, разумеется, чтобы находилось гениальное решение, спасающее ситуацию.

Жаль только, что окружающий мир в книгах описан довольно скупо — зачастую хочется узнать какие-нибудь подробности, хочется какой-то расширенной перспективы, но взять их неоткуда. Очень часто фентезийные книги сопровождаются картами разной подробности, но тут автор картами сильно не заморачивался.

Правда, "Серебрянный клин", который я прочитал последним, хотя хронологически он где-то в середине, несколько выбивается из общей канвы. Похоже эта книга собрала в себя весь идиотизм персонажей. Ибо каждые десять страниц случается что-то, достойное глупой комедии, но пытающееся выглядеть серьезно.

Но остальная серия хорошая. Задумываюсь над тем, чтобы поставить ее на полку в бумажном виде (некоторые книги хочется иметь на бумаге, просто, чтобы душу грели, даже если перечитывать их будешь раз в пять лет)

В промежутках между книгами этой серии, я прочитал "Испивающих души", из вархаммерского цикла. Вот тут я скажу, что мне не слишком понравилось. Как-то все избито даже для вархаммера. А еще, читая ваху, я всегда докапываюсь до технических деталей, какой бы глупостью это не выглядело. Ибо в моих глазах называть "плазму" — "жидкостью", это непростительно даже для такой несерьезной вселенной. Хотя, может это переводчики накосячили.

Еще вспомнил, но не перечитывал чудесный постапокалиптический рассказ "Ты вейнуулся Снеоог я знаала..." Марека Хуберата. Я этот рассказ прочитал в "Вокруг света", кажется. и он мне в память весьма сильно врезался. Грустный рассказ, хороший, правильный постапокалипсис.

И буквально только что закончил "Очерки уголовного мира царской России", за авторством А. Ф. Кошко. Если опустить ненависть автора к большевикам (от нее никуда не деться, учитывая судьбу автора), получилось замечательное чтиво, показывающее, что зачастую фантазии авторов детективов сложно сравниться с реальностью.

Крайне рекомендую.

^HOME