Title: Мультиметр
Author: Viva Calman
Date: 2015-01-28 12:39:00
Correction code: 165281739183796

В выходные психанул по поводу того, что  мне нечем даже провод прозвонить или просто батарейку проверить — инструмента у меня кот наплакал. Нет, конечно для конкретной задачи прозвонки я мог бы сколхозить нечто из батарейки и лампочки, а батарейки проверять на язык, но меня это не слишком устраивало — у язык неоткалиброван.

Заказывать откуда-то и ждать не хотелось, поэтому поехал в Чип и Дип, поглядеть, что там есть в наличии.

В итоге обрел мультиметр.

вот такой:

Девайс от Mastech, измеряет многое, исключая частоту. Я немного стормозил и пожадничал двести рублей, разницу между этой и более продвинутой моделью. Впрочем, и так переплатил, учитывая наценки чипидипа. Но, положа руку на сердце, мне вряд ли в обозримом будущем потребуется функция частотомера, плюс диапазон частот там ограничен звуковым — если совсем уж прижмет, можно будет что-нибудь сколхозить.

Тем не менее девайс согрел мою душу — в функциях числятся стандартные напряжение-ток-сопротивление, прозвонка диодов, тест транзисторов и даже конденсаторы мерить умеет.

А еще до кучи — температуру. В комплекте идет смешная термопара с очень нелепым и неудобным разъемом. Он болтается, как сосиска в проруби, контакт просто чудовищный. Хотя может быть я не сумел постичь какую то хитрую инженерную задумку.

Жаль только точность не очень высокая — до градуса. Но этого вполне достаточно, чтобы откалибровать температуру паяльника, к примеру.

Но все равно полезный девайс.

^HOME