Title: фотоинвентарь
Author: Viva Calman
Date: 2015-01-22 11:58:29
Correction code: 177862197830183

Все таки обзавелся новым фотобачком.

Правда, не совсем тем, который хотел - изначально я целился на Jobo Unitank, но в итоге оказалось что в наличии его нет, когда будет - неизвестно, из-за бугра - жаба душит, а есть бачок от Paterson. Подумав полчаса, почитав ветку форума я решил, что лучшее - враг хорошего, что народ нормально и в патерсоне проявляет. Да что там, я смог проявить даже в этом советском калечном бачке. Разве что облился весь.

Итак, в наличии собственно бачок. Бадейка, в нее вставляется и фиксируется воронка,  внутри - две универсальные спирали (обе раздвижные), и сверху натягивается крышка, чтобы это добро кувыркать.

Катушки, правда, несмотря на английское происхождение - ну чистый китаепластмасспром. Разбираются с таким адским скрипом, что аж страшно становится. Но все таки, универсальные. У меня последнее время свербит средний формат, и универсальность катушек лишней не будет.

Но несмотря на внешний вид, заряжаются катушки удобно - вставил кончик пленки в спираль и чик-чик-чик, загнал ее внутрь. На тестовой пленке я смог это сделать с первой попытки. С другой стороны, мой калека тоже заправлялся достаточно легко и без всей этой механизации.

Теперь, для комплекта, хочу еще и советский классический бачок. Пользоваться им не буду, но для коллекции иметь хочется.

Еще интереснее был бы бачок из нержавейки, но черт знает, где его у нас достать можно.

З.Ы. Вчера на авите увидел Pentax LX - до слез было обидно, что купить его не получалось ни при каких условиях, потому что я нищеброд.

З.З.Ы. Я окончательно поборол глюки МЕ-шки - проблема была в пружинном контакте, который замыкал цепь при полунажатии кнопики спуска. Пружинка, похоже, за эти годы подустала и перестала прижиматься к контактам с достаточной силой. А может что-то окислилось просто.

Короче, слегка подогнув пружинку вниз я вернул пентаксу способность запускать экспозамер по первому требованию.

^HOME