Title: Разобрал ME-шку.
Author: Viva Calman
Date: 2015-01-19 15:31:15
Correction code: 165262601341817

Как я уже писал, мой Pentax ME Super оказался не без проблем. Так, например, в субботу аппарат вообще перестал подавать признаки жизни, несмотря на многократное нажимание кнопки спуска. Этот прием раньше помогал включить экспозамер, пусть и с энной попытки, оказался на этот раз бессилен.

После проведенной в голове диагностики, подозрение у меня упало, как всегда, на контакты. Все мы помним основные законы электротехники, и моя проблема прекрасно на них легла. Причем проблема в моем случае плавающая, так как она то появляется, то исчезает.

Короче говоря, доведенный таким поведением фотоаппарата до злобного шипения, я решил, что стоит устроить аппарату показательную экзекуцию с разборкой. Вооружился отвертками (до сих пор не обзавелся нормальным набором), я принялся раскручивать бедолагу. К счастью, этот пентакс делался в те времена, когда ремонтопригодность техники еще появлялась в списке требований к произведенному продукту, и предполагаемый ремонт не заключался в переносе новых рабочих потрохов, пришедших с завода, в старый корпус. Но на всякий случай ниже будет небольшой гайд.

Первым делом скручиваем неудобную пимпочку с рычага взвода затвора — там левая резьба, что может вызвать трудности, если не знать об этом факте. Дальше, блокируем чем-нибудь ось кассеты и сворачиваем, опять же в непривычную сторону, головку обратной перемотки.

После этого свинчиваются две гаечки, тоже левозакрученные, с осей диска выбора ISO и рычага взвода. Я откручивал их пинцетом, цепляя за прорези на краю. Возможно, где-то есть специальный ключ, но иногда приходится импровизировать, чтобы достичь желаемого результата. Примененный метод хоть и колхозный, но работает, и гаечки были отвинчены.

К счастью, больше левосторонних гаек нам не встретится и мы можем забыть про них до момента сборки. Аккуратно вынимаем диск выбора ISO и стягиваем рычаг. Убираем в сторону.

Под рычагом будет пружинная бронзовая шайбочка, ее нужно не потерять. У меня она с заломом, не знаю, так надо или это баг. На следующем шаге вывинчиваем шесть винтов — два на верхней крышке, два рядом с видоискателем и два по бокам от байонета, на узких гранях выступающей морды. Кстати, нет причин для страха перепутать винтики при установке. Винтики разные, ввинтить тот или иной винтик не в то отверстие не удастся (конечно, если подойти к вопросу с большим количеством дури, число невозможных вещей резко сокращается, но не надо так).

Дальше крышка просто снимается, оголяя внутренности, полные технологичной изящности.

Тут я немного струсил и лезть в глубину не стал, надеясь, что после сборки-разборки и шевеления деталек контакты сами восстановятся. Это вроде сработало, но, как показали последующие испытания, ненадолго. Так что разборку придется повторить, но уже более детально.

Сборка идет в обратном порядке. Главное — головку выбора режима поставить в позицию M, а потом повернуть до В и обратно. Я лишний раз разбирал фотоаппарат только из-за того, что не поставил эту головку правильно. (читать инструкции после действия — это про нас).

И, как всегда, первая сборка не могла остаться без лишних деталей. Собрав фотоаппарат, я обнаружил здоровенную щель спереди. Похлопав глазами, я и так и сяк попытался закрыть щель, нажав на детали посильнее, и лишь потом увидел выпавшую на стол пластиковую детальку, которая без лишнего шума вывалилась в момент разборки.

После ее установки щель, разумеется, пропала.

^HOME