Title: The Vanishing of Ethan Carter
Author: Viva Calman
Date: 2015-01-18 18:57:26
Correction code: 165262382959643

Буквально за полтора вечера прошел эту игру.

Это квест, с капелькой хоррора, ведром мистики и грустной концовкой.

Вы играете за частного детектива, с паранормальными способностями, который должен найти пропавшего мальчика. Казалось бы, изначально детективный сюжет закручивается с первых минут в лихое лавкрафтианское действо, местами пугающее, местами, вызывающее даже отвращение. Тайные оккультные общества, могущественные существа, полные ненависти ко всему живому, стремящиеся прорваться в наш мир, убийства, жертвоприношения, и все это — не то, что кажется. Все очень туго закручено в один узел, распутать который удастся только к концу игры.

И при этом — просто шикарная графика. Unreal Engine до сих пор может радовать картинкой, особенно в умелых руках. И эта графика работает довольно бодро, хотя у меня временами возникали подлагивания при быстрой смене картинки.

Короче говоря, графика очень и очень стильная. Дизайнеры тут постарались. Местами напоминает Siberia, тем, что кругом горы, леса, красивейшая природа, местами даже Скайрим. Но и Сибирия, и Скайрим все же лежат в другой плоскости.

Эта игра прекрасный пример того, что руки художника, растущие из нужного места, исправляют 70% технического несовершенства движка. Гуляя по локациям просто не можешь оторваться от созерцания окружающих красот, от того, какая невероятная вокруг природа и насколько достоверно все это выглядит.

Разве что пустоватый машинный зал местной электростанции просит чуток следов человека.

В игре, как полагается квесту, есть головоломки. В большинстве своем, они не сложные, никакого пиксельхантинга — активные объекты видны издалека, хотя, для того, чтобы освоиться с управлением требуется некоторое время. Игра  по сути нелинейна — проходить загадки можно в любом порядке. Есть несколько ключевых локаций и действие в каждой из них наружу не выходит, составляя герметический отрезок сюжета. Правда, иногда бывает непонятно, куда идти — особенно если попадаешь на развилку. Но заблудиться все равно не удастся, в неверном направлении уйти не получится, а иногда игра довольно грубовато ставит нам невидимые стены, в которые мы упираемся, хотя они и имеют утилитарную функцию предотвращения падения с обрывов. Встречаются такие места нечастно, так что эти невидимые стеные особо не раздражают.

Мой вывод — как минимум надо поиграть. Квест с хорошим сюжетом и изумительной графикой.

И скриншотцы!

^HOME