Title: Thief
Author: Viva Calman
Date: 2015-01-05 22:32:26
Correction code: 165261907270781

Начал играть в последний Thief я еще в июне уже прошлого года. Прошел первые две главы, после чего меня постоянно что-то отвлекало, то новые игры, то лень. В общем, закончил проходить игру я уже в этом году. Собрал горку ачивок в духе "никого не убивать". Это несколько затянуло прохождение, но, пока мне нравится фармить ачивки, я этим занимаюсь.

Я не играл в старых "Воров", точнее, играл первую миссию самой первой игры, понял, что я еще немного не готов к такому олдскульному хардкору. Но даже за эту миссию я получил достаточно впечатлений и теперь могу сказать, что нынешний "Вор" несложный, даже на мастере.

Сам по себе игровой процесс прикольный, и стелс и вскрытие замков, и вынос ценностей граждан без их ведома, все сделано на хорошем уровне и реализовано приятно. Лишь управление иногда выдает коленца — нажимаешь забрать вещь, а Гаррет присасывается к стене. Ну или залезает на какой-нибудь стол. Проблемы игры с геймпада, когда на одной кнопке много действий. Может оказаться причиной save-load-а, но я все же спалиться таким способом не сумел ни разу. Повезло.

В плане сюжета — начало имхо ок, хотя и неканоничЪно. Конец — общепризнанный фейл и я с этим соглашусь. При том, что весь путь к ней сделан интересно, хотя бы по причине интересного геймплея. Тем не менее, сама концовка ну ни разу не заинтриговала. Равно как и "финальный псевдобосс". Хотя, боссов в общем-то в игре и нет. Разве что "Ловец воров" в предпоследней миссии. И то, проходится без каких-либо проблем.

А еще местами игра дает хоррора. В пятой главе происходят довольно кирпичеоткладывательные скримеры, и ближе к концуглава переходит в чистый аутласт, с перемещением по миллиметру в час, выгадыванием таймингов и в прочие First-Person шахматы.

Графика — как графика. Откровений нет, плохого тоже ничего не могу сказать. Сам город выглядит отлично. Полазить по такому было бы невероятно захватывающе, особенно если исключить возможность огрести по голове в темном переулке. Игра вообще поощряет внутреннего школьника, который любил лазить по стройкам, подвалам и крышам, регулярно предлагая именно такие пути.

Вот эта вот барышня, кхм, и служит основой сюжета. Как уже было сказано, ничем хорошим это не закончилось.

Порнушка инклюдед. Вот такие сценки можно увидеть во время  миссии в борделе. Большого натурализма вы не рассмотрите, но в принципе, для атмосферы, неплохо.

Кххххххххх

Вот это — самый страшный и неожиданный момент за всю игру.

Метки:
^HOME