Title: Banished
Author: Viva Calman
Date: 2014-12-28 22:20:41
Correction code: 165255025385241

Открыл для себя вот такую вот песочницу. На первый взгляд — эдакие сеттлерсы, только без боевых действий, чистая экономика и выживание.

Первые два города у меня благополучно вымерли на второй год — я тогда не сумел наладить питание. Играл, как обычно играю — человечка сюда, человечка туда. Ой, домики, хочу побольше! Ох, куда вы жрете то столько? Опять помер от голода? Окей, ну ладно, попробуем со следующим городом.

В итоге оказалось, основной ресурс — люди. Их надо обеспечивать едой, жильем, дровами, теплой одеждой. И не забывать размножать — казалось бы, стабильно питающийся поселок, одетый, обутый, со складами, ломящимися от продовольствия, начинает вымирать тупо от старости, так как нет свободных домов для молодых семей или самих молодых жителей, готовых образовать новую семью.

Со старением связана забавная игровая условность — жители стареют на три-четыре года за один игровой оборот сезонов. Подозреваю, это для баланса и для более быстрого темпа игры.

У жителей может быть штук пятнадцать профессий, между которыми людей полезно перераспределять — например зимой фермеров отправлять на каменоломни или просто пусть таскают тяжести. Я так и не понял, есть ли у них любимые специализации, или они просто делают, что делается.

В игре случаются стихийные бедствия, но пока что я с ними не столкнулся. Как минимум, пожары должны быть.

Так как игра все еще в разработке, ее балансируют и перебалансируют в каждой версии. Например, пока что в игре отключено уменьшение популяции рыбы в реках и обеднение почвы — это значило бы, что рыбаки могли бы опустошить реку, а поля приходилось бы переносить, как в реальности. Возможно, в игре подобные вещи были бы слишком большим геморроем, но это можно узнать лишь попробовав. Вдруг менеджмент земледелия окажется вполне интересным?

Хорошая песочница. Если вы не любите сеттлерсы за то, что там приходится воевать, но хотите видеть, как ваши горожане помирают с голода — крайне рекомендуется.

RIP

Метки:
^HOME