Title: Новые пинхолоэксперименты
Author: Viva Calman
Date: 2014-12-01 12:01:09
Correction code: 165252308214055

Забрал в воскресенье пленки из проявки. Одной из пленок была пленка из пинхола.

Ожидал полный треш и ад, но результат приятно удивил.

С какой-то стороны, второй пинхолоэксперимент оказался удачнее, чем предыдущий — я купил еще одну "Смену-8", которую кастрировал по проверенной методике, но на этот раз дырку делал в куске фольги. Без всякого сомнения, более аккуратная апертура пошла на пользу фотоснимкам, но все же, в следующей модификации, придется учесть блики от задней поверхности этой самой фольги. Подозреваю, стоит поискать что-то черненое. Еще одним существенынм отличием нового пинхола от старого было то, что новый не был склоннен к саморазбиранию. Он не разваливался в руках и не был скреплен скотчем и проволокой.

Просмотрев готовые кадры, в очередной раз признал, что главное для пинхола — неподвижность. Многие кадры были испорчены именно шевеленкой, когда я пытался снимать с рук. Заметка на будущее — камеру лучше фиксировать на штативе или ставить на что-то массивное, что не будет вибрировать и шататься.

И при плохой освещенности лучше не снимать — свет даже через маленькую дырку успевает пережечь сам себя, а вот темнота обычно вообще не экспонируется.

Но хватит трепа, вот результат:

Часто получалась вот такая размазня — когда снимаешь с рук, сложно не двигаться почти минуту, а то и больше (по экспериментам, для пленки в 400ISO достаточно секунд 30-40 экспозиции. Если света достаточно, то можно попробовать и более короткие выдержки. Но 30 секунд обычно более-менее усредненное время, при котором днем удается снимать)

Некоторые кадры получились так, будто я снимал их через запотевшее стекло.

Вот тут видно засветки от фольги, как я понимаю. Но так как все кадры уже относятся к категории "так плохо, что уже хорошо", подобными засветками их испортить сложно. Ниже — попытка снять ночью, с рук. Попытка заведомо неудачная.

Про последний кадр кто-то в инстаграмме сказал "Great photo", ну я шутку оценил.

Мокрые листья на асфальте не слишком разборчивы, хотя меня не покидает ощущение, что хрущевку в отражении видно куда лучше, чем сами листья.

Еще одна попытка снять что-то ночью и что-то на концерте. Как на странно, в темноте концертного зала даже что-то видно:)

От чего на последнем кадре взялась эта веерная засветка — даже представить не могу.

Некоторые кадры получились очень даже неплохо — сочетание неподвижности и хорошего света, вместе с более аккуратной апертурой, дает предсказуемый и симпатичный результат. Очень люблю именно вот эту "акварельность" пинхоловых фотографий.

Но, к сожалению, не всегда все получается так, как хотелось бы.

И под конец — всякий трэш и шлак, который был на пленке. Какие-то огни, световые следы и прочая.

^HOME