Title: И снова изба-читальня, #3
Author: Viva Calman
Date: 2014-11-12 14:09:55
Correction code: 165209043773141

У меня тут засилье Шекли. Прочитано два или три здоровенных сборника.

Шекли, конечно безудержно прекрасен. И крупные произведения, типа "Корпорации "бессмертие"" и рассказы, который у него вагон и маленькая тележка — все прекрасно. Особенно тем, что хеппиэнды там не обязательны.

Правда, от его "Машины-шехерезады" у меня чуть мозг не вскипел. Нет, оно изумительно — читаешь книгу, понимаешь, что повествование цельное и связанное, но пытаясь вникнуть в смысл, получаешь просто адский вынос сознания. Описывать впечатления — это все равно, что калейдоскоп в движении описывать.

А еще оказалось, что некоторые его рассказы я уже читал, не зная, что это был Шекли.

И должен признаться, я немного считерил, добавив в свой список прочитанных книг все рассказы по отдельности, а не сборником.

Однако, даже такое прекрасное чтиво, как Шекли со временем утомляет и хочется почитать что-нибудь другое. Поэтому, отложив очередной сборник, я взялся читать Глена Кука, его "Черный отряд". Пока что прочитал полоторы книги, но думаю, что стоит дочитать серию до конца.

И прекрасное открытие — книга "Марсианин". Для современной фантастики — вещь просто изумительная. Эдакий "Робинзон Крузо" на Марсе. Без экшена, как такового, просто будни выживания на грани полного полярного лиса. Правда, со слегка эпичной концовкой.

^HOME