Title: И снова, фоточугуний.
Author: Viva Calman
Date: 2014-09-09 10:47:05
Correction code: 165192628291605

Тему фоточугуния мы не оставляем и продолжаем!

Теперь у нас на очереди еще один представитель японской фотопромышленности — замечательный Pentax ME Super.

Этот фотоаппарат был куплен на авито, в комплекте со светосильным полтинником, причем за довольно смешные деньги. Ппри этом камена находится в очень достойном состоянии. Продавец, явно пентаксист, еще и Pentax MX продавал, но я у мамы нищеброд, так что на эту камеру мне не хватило.

Если начать с внешности, то машинка чудесная — обожаю технику тех времен за очень приятную, не пластиковую эстетику.А если пластик и есть, он не бросается в глаза своей дешевизной, как это происходит на более современных агрегатах.

А у японцев еще и получается все сделать так, словно это дзенский сад камней — минимализм и каждая линия на своем месте. Состояние машинки близко к идеальному, разве что в видоискателе виден какой-то мусор. Он не мешает работе, просто он там есть. Почему состояние только близко к идеальному, но не достигает его — объясню потом.

Машинка чудесна в съемке, умеет снимать как в полностью ручном режиме, так и в режиме приоритета диафрагмы. То самое авто, когда ты устанавливаешь диафрагму, а аппарат сам подбирает выдержку. На мой взгляд, это один из самых нужных режимов в фотокамерах — позволяет совместить и возможность влиять на настройки камеры, и сохранять корректную экспозицию без лишних телодвижений.

В отличие от братца, который просто ME, ME Super обладает кнопочками, управляющими выдержкой в ручном режиме. Это немного не так удобно, как каноничный барабанчик, но затруднений в манипуляциях с камерой не возникает, особенно если учитывать, что выдержка отображается в видоискателе и не надо отрываться от наведения. Батарейки, правда, камера просит. Но две штуки копеечных, часовых LR44. На сколько их хватает — не скажу, буквально недавно новые поставил, даже одной пленки не отснял. Хотя предполагаю, что потребление будет побольше, чем у спотматика — все таки затвор электронный и без батареек он щолкает лишь 1/125, что, в принципе, позволяет снимать хоть как-то, пользуясь правилом Sunny16.

Ну и тестовая пленка. Не без косяков, к камере все же привыкнуть надо (и опыт, опыт тоже набирать надо, а он набирается как раз тогда, когда косячишь)

Небо, конечно, пережгло.

Попытка снять что-то ночью, сделав выдержку около минуты. Кхм, не вышло.

Ловля молнии. Безуспешная и бессмысленная

Хотел, как лучше, получилось, как всегда

А вот с гусями интересно. Самый большой косяк, с которым я столкнулся — это заедание затвора в открытом положении. было два раза. не знаю, чем вызвано. Может, полусевшими батарейками, может мусор какой в соленоид попал. Но кадры были засвечены, и засветка пошла на соседние полкадра. Так что слева была засветка. Но если обрезать — получилось очень даже ок.

Update from 2022

Причину такого поведения я не установил до сих пор, да и, если честно, проблема больше не возникала. Возможно, камера просто долго лежала без дела и ей нужно было время, чтобы "разработаться".

/Update

Просто чудовищный косяк с попаданием в фокус. Это надо так промахнуться со всем, с чем только можно?!

Update from 2022

После долгих экспериментов и загубленных кадров пленки, я понял, что проблема была в свойствах конкретного объектива — на полностью открытой диафрагме ГРИП у объектива имеет длину считанные десятки сантиметров даже на бесконечности. В случае же близких объектов, ГРИП сжимается до совершенно карликовых величин. Лекарство — закрывать диафрагму на пару стопов.

/Update

^HOME