Title: Эксперименты
Author: Viva Calman
Date: 2014-09-03 20:46:15
Correction code: 165192261442183

Что делать, если нет фотоаппарата, а снимать хочется? Ну или если нет объектива?

Делать фотоаппарат из спичек и желудей, само собой.

С самого начала занятий фотографией, я очень хотел соорудить пинхол — самую примитивную камеру, которую только можно придумать.

Изначально, я хотел сделать что-то полностью самодельное, в стиле орков из вархаммера, но в итоге решил модифицировать какой-нибудь недорогой фотоаппарат, чтобы не мучиться с протяжкой пленки (на мой взгляд, это самая сложная задача, которую предстоит решать при сборке пинхола.

Какой аппарат выбрать? Ответ прост — самый распространенный и дешевый. Можно трансформировать китайскую мыльницу, но я купил "Смену-8М", благо их можно найти за сущие копейки. Возникла лишь одна проблема — после прошлого эксперимента с просрочкой, мне все же пришелся по душе этот уродец и разбирать его расхотелось.

Тем не менее, судьба у него явно располагала к тому, чтобы превратить упомянутый фотоаппарат в лоботомированного от фотографии. Внезапно я обнаружил, что корпус "смены" несколько треснул. Да так, что фотоаппарат почти развалился в моих руках, демонстрируя внутренности из двух с половиной шестеренок. Это решило все сомнения и я взялся за отвертку, скотч и прочие инструменты.

Из алюминиевой банки был вырезан экран, в котором иголкой была проделана дырдочка. Я знаю, для пинхола качество этой дырдочки очень важно, но я для начала решил воспользоваться грубым отверстием. Сейчас уже могу заметить, что это было ошибкой и стоило заморочиться более аккуратной "апертурой".

Из фотоаппарата была выкинута стекляшка, изображавшая "оптическую систему видоискателя", линзоблок и все остальные ненужные детали. А вот затвор был оставлен, потому что это еще одна удобная опция, которая появляется при использовании корпуса от промышленно изготовленной камеры.

Короче говоря, получился вот такой уродец:

Было и стало. Варварское изделие.

Для эксперимента была взята пленка чувствительностью 400ISO, на 24 кадра.

Сразу скажу, эксперимент оказался не слишком удачный, кадры годятся лишь для крайнего проявления ломографии и прочего непотребства. Плюс, похоже пленка попалась бракованной или просроченной — красные полосы такого же духа, как на том, двухгодичной давности, кодаке.

Но все же, результат любопытный. Мне теперь хочется повторить эксперимент, сделав дырдочку поаккуратнее, снимая не с рук (я делал многие фото на весу, что из-за выдержек в десяток секунд вызывало дрожание и смаз) ну и выбрав более приличную пленку.

Вот, что получилось (Некоторые кадры запоролись безвозвратно, впрочем, ничего ценного там не было):

^HOME