Title: Dark Souls
Author: Viva Calman
Date: 2014-08-21 11:53:54
Correction code: 165192099706581

Пост просто так. от нечего делать.

Вторую неделю трачу вечера на прохождение серии Dark Souls. Преимущественно, первую часть, так как она мне несколько более симпатична.

И могу сказать, что эта игра попадает под мое определение "одна из самых стильных игр". Это почти-РПГ моей мечты. Почти-РПГ, потому что там нет отыгрыша, присущего классическим РПГ и многих других, именно РПГ-элементов. Это скорее такая хардкорная, неимоверно стильная диабла с очень реалистично сделаным миром. Реалистичность достигается тем, что мир бесшовный, и локации очень гармонично слиты между собой. нет кишкообразных переходов из локации в локацию (на самом деле есть, но очень стильно замаскированы), нет пустошей, в которых натыканы игровые объекты (но всегда есть ядовитые болота). А есть городок, прилегающий к нему замок, королевские охотничьи угодья, катакомбы этого самого замка. Переходы между локациями ощущается совершенно незаметно и естественно. Вторая часть слегка это подрастеряла, введя в игру подобие нексуса-хаба, где вершатся дела прокачки и прочая небоевая часть. Сначала это меня огорчило, но потом я привык и перестал обращать на это внимание.

Еще часть реализма в том, что у всех строений настоящие размеры. То есть, если в доме должна быть комната, то дом будет размером с эту комнату+толщина стен, а не будочка с дверью-порталом, телепортирующей в зал на двести персон (камень в огород NWN, хотя сам NWN — прекрасен)

И хардкор. Думаю, тем, кто знаком с серией, про него рассказывать не надо. Помирать приходится часто. При этом, где-то к концу второго-третьего часа начинаешь играть на рефлексах, перекатываясь от ударов. А потом вспоминаешь, что щитом еще и блочить можно, то, от чего не увернуться. На следующем уровне саморазвития понимаешь, когда и как парировать удары врагов и превращаешься в непобедимого (но я так до сих пор не умею).

Прелестная игра. Прелестная. Шмот, прокачка, игровой мир — все гениально. Жаль, предшественница Demon Souls вышла только на консолях. Было б интересно и ее попробовать.

Ну и капелька скринов, сначала из первой части.

И из второй части.

^HOME