Title: Дядя ФЭДя
Author: Viva Calman
Date: 2014-07-13 14:32:51
Correction code: 165183592529632

Этот ФЭД, на данный момент, моя единственная дальномерка.

Обрел я ее совершенно случайно и, полагаю, не очень дорого, если сравнивать с авитами. Тушка случайно оказалась в том пресловутом пакете с "Экспонометром", внезапно, рабочая и, как показала практика, позволяющая снимать.

Объектив был куплен отдельно.

Вообще, сначала я хотел Зоркий-4 с Юпитером-8. Однако, просмотрев два варианта и не найдя ни одного без косяков (один был вообще плесневелый), отказался от этой идеи. ПОтом найду себе Зоркий. А сейчас ФЭДи хватит.

Хотя, ФЭД мне даже больше понравился, почему-то. Хотя и непривычно было после зеркалок ощущать, что видоискатель с объективом имеет только механическую связь.

Ну а фото получились довольно не очень. я сильно косячил с экспозицией и получилось много недосветов. Конечно, это можно вытянуть в редакторе, но как-то это странно смотреться будет.

Часть пленки я отснял в полузаброшенной высоковольтной лаборатории, пощолкав вышки, изоляторы и трансформаторы. Было забавно, что самый простой способ туда попасть находится на самом видном месте.И, конечно же, мимо него я прошел первым делом. Нашел его только в конце, когда уже собирался уходить без добычи.

Я честно, так и не вспомнил, что это за размытая херня. Но, по крайней мере, можно оценить работу объектива и говенное качество сканирования. Не думаю, что эти пятна и волосы были на пленке изначально. я и так на пленке нашел отпечатки пальцев. В общем, при всей дешевизне сканирования в этом лабе, ему — отказать. Даже сливеры не компенсируют.

Ну и плюс, я не нашел сканов части кадров, да и самих кадров не нашел. 34 кадра из 36и.

Может потеряли. Потому что нашел в пакете разборную кассету, которую не сдавал. Наверное, компенсация.

Собственно, недосвет.

А это Челубей. то есть — пересвет. Ну и фокус промазал. С дальномеркой это нетрудно на ближнем расстоянии) хорошо хоть параллакс не помешал особо.

Не пойму, верхняя часть фото, посередине — засвет пленки или просто блик в луже?

А вот тут мне нравится, как я не попал в фокус. Причем, совсем ненарочно. просто забыл, что навелся на другое расстояние

Чуть посветлее бы и ок.

Горизонт завален (можно решить кадрированием, само собой)

Не снимайте на пленку в 200 ISO поздно вечером. будет не очень. По крайней мере, пока вы не заведете себе хотя бы самый дешевый штатив.

Да да, не снимайте вечером.

Ну ладно, иногда что-то получается.

^HOME