Title: жизненное наблюдение
Author: Viva Calman
Date: 2014-03-30 16:40:10
Correction code: 16511765047456

Я  — книжный наркоман.

Это выражается не в любви к чтению (очень редко проходит хотя бы неделя, чтобы я не прикоснулся к книге, обычно — почти каждый день), а в том, что время от времени у меня начинается литературная ломка и мне срочно требуется почитать что-нибудь из того, что я люблю.

Список этих книг невелик, но уже довольно фиксирован

Первым делом это книги Станислава Лема. его фантастику я люблю перечитывать раз за разом не уставая.

Во-вторых — это "Песни Гипериона" Симмонса. Эти книги я тоже с удовольствием перечитываю. Иногда даже не целиком, а просто, любимые отрывки. Этого бывает достаточно.

"Пикник на обочине" Стругацких. И эта книга регулярно попадает мне в руки. Учитывая ее небольшой объем, я обычно прочитываю ее сходу.

"Нейромант", и прочие книги из "Киберпространства" Гибсона. Это когда мне хочется киберпанка. Обычно, где-то к трети книги я отключаюсь от повествования и ухожу на просторы воображения.

Думаю, сюда же можно добавить и "Дюну" Херберта. Правда, только первые книги. Последующие я еще не все читал.

"Властелин Колец" — само собой. Нечасто, но бывает желание окунуться в мир Средиземья.

Повторные перечитывания обычно не доходят до конца. Так. почитать, подпитать воображение образами и успокоиться. Тем более, сюжет многих книг я уже неплохо помню. Не наизусть, конечно, но и не смотрю на текст, как в первый раз.

Вот сейчас, как раз настала очередь "Дюны". Захотелось побудоражить сознание песками, спайсом, легендой о Квизаце Хедерахе и прочим...

^HOME