Title: Про раскладки и Syncthing
Author: Viva Calman
Date: 2021-09-23 13:30:17
Correction code: 163239503954935

Делаю себе заметку на будущее, как настраивать русскую раскладку на Slackware и на OpenBSD. В иксах, само собой.

В OpenBSD в дефолтной консоли юникод все равно не работает (есть альтернативная реализация консоли, но она менее безопасная с точки зрения идеологии OpenBSD, а значит, по умолчанию отключена. Я ее еще не пробовал, но, как-нибудь при случае попробую на нее переключиться. Я не настолько параноик).

В Slackware у меня не было проблем с переключением раскладок в консоли, а вот как сделать это в иксах я наглухо забыл, так как долгое время сидел на дистрибутивах, где это правилось или в /etc/defaults/ или запуском dpkg-reconfigure.

Так что для памяти приведу примеры своих конфигов для Xorg:

Для Slackware

90-keyboard-layout.conf

Section "InputClass"
    Identifier "keyboard-all"
    MatchIsKeyboard "on"
    MatchDevicePath "/dev/input/event*"
    Driver "evdev"
    Option "XkbLayout" "us,ru"
    Option "XkbOptions" "terminate:ctrl_alt_bksp,grp:caps_toggle"
EndSection

Для OpenBSD

60-keyboards.conf

Section "InputClass"
        Identifier  "Generic Keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option      "XkbLayout" "us,ru"
        Option      "XkbOptions" "grp:caps_toggle"
EndSection

Кидать файлики надо в .d директорию Xorg-а, само собой. Где именно эта директория находится — смотреть по ходу дела.

Небольшие замечания по поводу SyncThing

Когда-то давно, я использовал для синхронизации файлов между устройствами DropBox. Пользовался я им почти с начала его существования и инвайтами, да акциями раскукожил доступное пространство где-то гигабайт до шести-семи.

Через некоторое время места мне стало не хватать, клиент дропбокса начал жрать ресурсы, как не в себя, да исам по себе дропбокс начал курвиться и в итоге урезал возможность использовать сервис без оплаты больше чем на двух устройствах.

Учитывая, что устройств у меня гораздо больше двух, это все вылилось в мой уход с этого сервиса. Да и вообще, чем дальше в лес, тем меньше мне хочется использовать облачные решения, которые хранят файлы у себя. Да, это конечно дает удобный доступ отовсюду, да, это типа надежно с точки зрения отказоустойчивости (в датацентре с резервиврованием дисковой системы дела будут обстоять явно лучше, чем на 99% пользовательских машин, но любое облако — это не мой компьютер. А я не люблю, когда мои файлы лежать не на моем компьютере.

Так что яндекс, на котором у меня места побольше, чем в дропбоксе и прочие подобные ему пошли лесом.

В качестве альтернативы я выбрал P2P-системы. Правда Bittorrent Sync выглядит слишком подозрительно и вообще проприетарный, а вот Syncthing мне пришелся по нраву. Тем более клиенты для него есть практически под каждую платформу. Минус у него лишь в том, что не получится расшарить файл через Web, но для этого у меня есть другие решения, задача Syncthing — синхронизировать файлы между моими устройствами, без привлечения кого-либо еще.

И вот все было бы замечательно, пока я не обнаружил, что временами синхронизация ломается. И ломается она не из-за того, что тупая очистка диска на телефоне снесла маркерные папки .stfolder на телефоне, а из-за того, что синхронизация просто подвисает, причем обычно только в интерфейсе веб-морды. Сами файлы при этом выглядят вполне синхронизированными, но система считает, что что-то пошло не так.

Решение этой проблемы оказалось довольно простым — не надо образовывать петли в графе синхронизации. Короче говоря, каждая папка должна иметь один источник, с которого файлы будут разбрасываться на все устройства. Не должно быть такого, что папка А1 отправляется на устройство B, которое раздает эту же папку на устройство С, которое отдает эту же папку на устройство А.

Если разрешить эту проблему, то подвисших несинхронизированных папок больше не появится. Конечно, это не самое изящное решение и, по моему мнению, такие проблемы должны решаться прозрачно для пользователя, но я уже давно привык к тому, что в современном мире ничто нифига не работает, как надо, а значит, для того, чтобы получить желаемое, придется повозиться.

^HOME