Title: Заметки с Slackware. Часть 1
Author: Viva Calman
Date: 2021-02-22 12:03:28
Correction code: 161400765994421

Последние пару лет мой внутренний дед только и делает, что скрипит зубами на тему "раньше было лучше". Особенно в линуксах. Каждый месяц в новостях вылезает топик, сообщающий, что "старая подсистеманейм будет заменена на новую, которая потом когда-нибудь начнет работать нормально". Ну, типа как когда-то вылезло SystemD и Пшшшаудио. И если SystemD все таки более-менее допилили до рабочего состояния (хотя я по прежнему его не люблю), то Пшшшаудио опять менять собрались.

Нет, я, конечно же, не эксперт в Linux. Я так, уверенный пользователь с довольно долгим стажем. Но вот этот стаж мне и говорит "я хочу что-нибудь, что не будет переворачиваться с ног на голову при каждом мажорном апдейте". По этой причине я уже ушел с убунты, которая раньше стояла на моем декстопе (мечты о втором компутере, который не будет иметь дуалбута, а будет иметь чисто линукс мучают меня уже второй месяц). Она хоть и была LTS, но ее поддержка должна была рано или поздно закончиться, а там пришло бы всякое типа Snap-а. Дебиан пока что держится. Он, даже в testing срезе достаточно старперский для меня. Однако, хочется еще большей старперскости, а значит путь у нас только один — Slackware.

Я еще полгода назад заменил ей упомянутую выше бубунту, на thinkpad-е слака вообще основной дистрибутив (дебиан стоит и там, но в качестве резервной площадки, так сказать), но вот настроить ее как-то забыл. Так она и висела у меня установленной, но не допиленной.

При этом при установке вылезла смешная проблема — из-за довольно древней пакетной базы grub-mkconfig не смог обнаружить установленную на этой же машине десятку. Ругался "Windows bootloader not supported yet". Как максимально "одаренный" человек, я не придумал ничего другого, кроме как вытащить grub из current-ветки слаквари.

Не делайте так. Он заодно тянет с собой новую глибц, а за эти годы разница там набежала ого-го. В общем, Я сломал систему, но при этом заметил этот факт не сразу. Лишь много позже, когда я наконец то решил настроить все, как нужно, я обнаружил, что у меня сломаны локали. Плясками с бубном ничего не вылечилось, так что, каюсь, я просто переставил все с нуля. А чтобы прописать десятку, оказалось достаточно следующей манипуляции:

в /etc/grub.d/40_custom вписываем следующее:

menuentry "Windows 10" --class windows --class os {
    insmod part_gpt
    insmod fat
    set root=(hd0,gptX) # Где X — номер раздела EFI
    search --no-floppy --fs-uuid --set=root YYYY-YYYY # UUID EFI-раздела
    chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgrfw.efi
}

Да, как вы поняли, у меня все системы стоят на GPT и грузятся через EFI. Может это и не лучший выбор, но эта связка у меня уже восемь лет работает без проблем (какой бы отвратительной шнягой не была UEFI сама по себе).

Таким образом, grub теперь успешно грузит обе системы. Успех? Наверное. Потому что буквально несколько дней назад появилась новость о выпуске альфа-версии Slackware 15. Кто бы мог сомневаться, что это произойдет именно тогда, когда я захочу слаку на десктопе наконец то привести в порядок. Радует лишь то, что до момента релиза пройдет еще год минимум.

Метки:
^HOME