Title: Апач
Author: Viva Calman
Date: 2019-02-25 15:33:46
Correction code: 161400525454963

Отклоняясь от темы поклейки танчиков, прочитал данную книгу. В ней рассказывается о командировке пилота британского вертолета "Апач" в Афганистан, во время миротворчесткой операции, проводимой силами ISAF. Не буду касаться отношения к странам-участникам этой заварухи, так как тут легко скатиться в гнусную политоту, которой я стараюсь избегать.

Саму книгу я бы назвал "полухудожественными мемуарами", так как сам автор явно выступает под псевдонимом по причине опасности своей прошлой профессии. В конце он прямо говорит, что проходит по программе защиты, которая скрывает его имя и прочие идентификационные данные. Опираясь на это, можно считать, что это художественное произведение, а не документальное. Художественное, на основе реальных событий. Ну и в плане пилотирования вертолета, автор явно знает, о чем пишет. Тем не менее, в новостях есть записи о событиях, произошедших в Форте Югруме. Хотя и немногочисленные.

Так что примем автора за реального человека. В книге он лишь мельком касается того, что привело его в вертолетчики, на мой взгляд, это даже хорошо. В книжках мемуарного типа эти эпизоды "как я дошел до жизни такой", часто выглядят, как заглушка, позволяющая добавить к написанному еще полсотни страниц. В остальной же книге все просто — или боевые вылеты, с описаниями стрельбы по талибам, или приколы в духе "подложи картинку с Рокко Сиффреди в планшет товарища". Хорошая шутка, я полагаю. Забавная.

Особенно доставляют описания того, что пилот Апача должен обрабатывать правым и левым глазом разные визуальные потоки — левый глаз смотрит на приборы на панели, правый — обрабатывает данные, поступающие с "монокля". Говорят, от такого рано или поздно начинают ехать крышей. Или учатся читать две книги одновременно.

Вообще, вся вторая половина книги посвящена одной операции и там, фактически, сплошной экшон в перемешку с тем, что война, все таки, совершенно не веселая штука, даже для того, кто не имеет непосредственного физического контакта с противником. Захлебнувшаяся атака, куча обстоятельств, которые вызвали большую ЖОПУ, превозмогание и все это ради сомнительного результата.

И по этой книге видно, как действует современное вооружение — если у тебя нет своего тепловизора, значит, что ты есть на экране тепловизора чужого. И для тебя есть много плохих новостей.

Но вообще, мне книга понравилась. Я не читаю подобную литературу с точки зрения идеологии, отношения "наши-не наши", я просто ищу интересное чтиво. Эта книга вполне попадает в данную категорию. Даже несмотря на несколько неровный перевод, по моим ощущениям — любительский, читается она достаточно захватывающе, чтобы не возникало желания ее отбросить не дочитывая.

^HOME