Title: Полуклоп
Author: Viva Calman
Date: 2018-10-18 11:42:18
Correction code: 161400526585979

Так как положение блога более-менее стабилизировалось, можно продолжить наполнять его контентом. И снова про великий и ужасный МОДЕЛИЗМ.

Моя ситуация, когда в процессе работы находится десяток моделей и ни одна из них даже не приближается к завершению давно известна, и, если уж говорить откровенно, даже меня самого начинает раздражать. Если с ебенячьими человечками вопрос более менее решился — я могу их просто красить по чуть-чуть вечером, так как это не требует масштабных приготовлений, то с моделями сложнее — то хочется что-то доделать, то краски нет, то кошка рожает.

Но нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить при организованном подходе. Особенно если этот организованный подход представляет собой просто последовательное, но неотвратимое выполнение нужных вещей. Такими вещами и стала покраска небольшого полуклопа в масштабе 1/72 от "Моделиста", хотя на самом деле это перепак фирмы Italeri. Насколько я понимаю, смысл этого перепака в том, что покупатель может купить эту модельку дешевле, чем оригинал от итальянцев.

Сама модель — довольно простая. У Italeri есть целый ряд подобных моделей и большинство из них — скорее игровые фишки, типа звездовских клопов. Детализация бедноватая и упрощенная, гусеницы — вообще простая имитация. Этот немец показался мне самым интересным из всего набора, доступного тогда в "Армате", а его цена в 250р с копейками позволила не душить жабу. Тем более я планировал отдать этого звереныша на эксперименты и потренироваться на нем в эстремальном везеринге маслом.

Как видно, литник тут один, деталей немного. Из доработок, которые я сделал, можно упомянуть пару поручней на башне и корпусе, небольшие сеточки на воздухозаборниках двигателя и гусеницы, краю которых я придал некоторый зубчатый рельеф, не совсем достоверно, но хоть как-то имитирующий форму оригинальных траков троечки. Никаких декалей я не использовал, да и не нашел я их в комплекте, поэтому танк остался без опозновательных номеров.

Сборка была довольно простой, перечисленные доработки много времени не заняли. Грунтовка была стандартная от тамии, поверх нее я попробовал нанести подобие прешейдинга, но оно заметно лишь на бортах за гусеницами. И то не очень. Я слишком залил его краской поверх. Фотографии прешейдинга у меня не сохранилось, есть лишь фото в базовом цвете.

В этот раз я взял очень светлый серый цвет, намешав вальеховский моделколор. Однако, я все таки не научился его корректно разводить. Он или забивает аэр или летит водой. Как я прочитал, с моделколором все вообще очень трудно и разведение надо отрабатывать долгое время, с учетом разбавляемой краски. Я решил, что проще в будущем перейти на тамию.

А потом я по традиции отложил танчик в долгий ящик, оправдываясь, что не хочу вонять пиненом. Наконец, я переломил себя и понял, что при аккуратной работе запаха то почти и нет. Но что не выдумаешь ради оправдания собственной лени...

Мои опасения, что цвет окажется слишком светлым, не подтвердились, так как два слоя фильтров приглушили его интенсивность, а здоровенный слой потеков и ржавчины придали танку вполне естественный вид.

Перед фильтрами я нанес имитацию сколов, кисточкой-четвертонулевкой, не везде они получились хорошо, но я большей частью удовлетворен. В будущем стоит лучше контролировать движения при их нанесении — когда кисточка рисует не штрих, а "запятую", это выглядит не очень похоже.

Ржавчину я делал масляными красками. наносил точки на места, где она могла появиться и растушевывав широкой кисточкой. Потом повторял. И так до тех пор, пока не решил, что вид меня устраивает. Ничего сложного. Базовые техники, но танк получился убитым до такого состояния, что экипаж следовало бы расстрелять за безалаберность.

Потом прошелся по ходовой еще и пастелью, смешанной с каплей спирта, чтобы было похоже на грязь.

Вывод — неожиданно приятная моделька, неожиданно приятный результат. Из допущеных косяков — плохо законопаченные дырки куда вставлял поручни, а также мысль о том, что все таки стоило бы ее лаком задуть перед смывками/потеками, а также после всех операций, перед пигментами.

Саму модельку, кстати, вполне рекомендую. Неплохая.

^HOME