Title: Квантовый вор
Author: Viva Calman
Date: 2018-03-18 02:32:10
Correction code: 166341625623678

Я решил немного уйти в книги, так как все остальное, окружающее меня, мне надоело, достало и вызывает едва сдерживаемый зубовный скрежет.

Ну, ладно, почти все, кроме моделек, печенья и возможности поспать.

Дочитав Riding Rockets, я пошарился по памяти телефона, выбирая, что же мне еще почитать и в итоге выбрал книжку Ханну Райаниеми "Квантовый вор"

Автора я до этого не читал, отзывов, в общем-то, тоже не видел, поэтому постараюсь говорить непредвзято.

Мир, описываемый  в книге — это такой космический киберпанк, причем возведенный в квадрат. Не Гибсоновский, а скорее Суэнвиковский (о котором, правда, я имею только поверхностное знание, так как "Вакуумные цветы" я еще не читал). Люди гуляют по всей солнечной системее, кругом царит чистая технологическая сингулярность, а профуканный таинственным образом Юпитер является не то вишенкой на торте, не то немым укором человечеству, которое сумело его профукать. Про сингулярность я не шучу. Тут электроника на квантовом уровне, человека считать, создать заново, переписать личность, разобрать материю на атомы и кварки и слепить из нее пирожки — повседневность. Разумы людей — обычная вещь для воровства, а власть имущие приближаются по могуществу к богам. Это просто к тому, что в книге постоянно встречается оперирование терминами типа "кварк", "квантовая запутанность" итд. Следует привыкать с первых страниц. И с первых страниц приходится привыкать к терминологии, как в Анафеме, только тут почти ничего не объясняется, да и глоссария в конце книжки вы не найдете. Считаю, что это упущение.

Тем не менее, на фоне всей этой техносингулярной каши выстроен весьма любопытный сюжет, завернутый, в общем-то в три погибели и примерно столько же сюжетных линий, хвостик одной из которых ведет в следующую книгу. Книг всего три, и третья пока что не нашлась в электронном виде. Надеюсь, в ближайшее время поправят.

Главный герой — эдакий харизматичный, как ясно из названия, вор. Не Багдадский, но тем не менее, способный утащить все, что не приколочено гвоздями. Если что-то приколочено гвоздями, то будет украдено и то, к чему оно приколочено гвоздями. И сами гвозди тоже. При этом, все будет провернуто со стилем и вкусом.

Как ни странно, в книге почти нет привычной для современной фантастики выпяченной наружу темы межполовых развлечений. То есть пару раз что-то такое есть, но оно выглядит довольно ненавязчивым, да и для самого сюжета тоже играет ключевую роль.

И надо заметить, это не боевая фантастика. Даже наличие бластерного пыщ-пыщ, не делает книгу таковой. Это все таки книга про завороты человеческих и постчеловеческих разумов, а не про могучего парня с толстой пушкой, сметающего все на своем пути. Пушка, правда, в сюжете имеется. И ГГ даже берет ее в руки, но особо ничем хорошим это не заканчивается. Дальше могли бы пойти спойлеры, но нет, читайте и узнаете.

Вердикт — хорошая фантастика, не жвачка для мозга, хотя для человека, который не очень заглублялся в статьи википедии по теме "физика" (или аналогичные статьи на луркморе, хотя бы) в них будет много незнакомых слов. Если эти слова в голове заменять на "хрендостаний", "чудосплавий" и "бдыщ-частицы", то смысла особо не убавится, но читать станет полегче. Если же вы читали луркмор про квантовую физику, можно поглощать текст, как есть.

4.7 из 5. Рекомендую. Хорошо.

UPD FROM 2022

Поднимаю до 5 из 5. Одна из моих любимых книг на данный момент.

^HOME